Вход
Пишите нам

ООО «Агролипецк» восстановило уволенных работников после вмешательства прокуратуры

5 июня 2013г. 16:45 Происшествия
ООО «Агролипецк» восстановило уволенных работников после вмешательства прокуратуры
Прокуратурой Усманского района проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Агролипецк» по вопросу их незаконного увольнения.
Неединичные нарушения Трудового кодекса РФ, выявленные прокуратурой, стали основанием для принятия мер реагирования.
Установлено, что 20 марта текущего года руководством ООО «Агролипецк» за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня уволено 68 работников.
Между тем, сложившаяся ситуация стала следствием грубого нарушения администрацией трудовых прав работников, вынудивших последних на протестную акцию.
Так, в соответствии с действующим законодательством, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, которая не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Однако на предприятии продолжительность рабочего времени механизаторов составляла 70 часов в неделю. При этом в табелях учета рабочего времени сверхурочные часы не указывались. Выходные дни работникам не предоставлялись, в связи с чем продолжительность еженедельного непрерывного отдыха механизаторов составляла менее 42 часов, предусмотренных трудовым законодательством.
В нарушение закона в трудовой договор не включались условия компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда. Руководством не соблюдаются требования трудового законодательства по обеспечению охраны труда. В частности, работникам, занятым на вредном производстве, не выдавалось бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Доплата работниками за вредные условия не производилась, ежегодный дополнительный отпуск не предоставлялся. Кроме того, с уволенными работниками не был произведен полный материальный расчет.
В связи с тем, что учредителями сельскохозяйственного предприятия являются иностранные граждане, в адрес представителя ООО «Агролипецк» по доверенности внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера, директора по производству, зам.начальника производственного департамента, а также других должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях законности.
Одновременно с этим в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штрафные санкции от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Вместе с тем прокурор опротестовал незаконный приказ об установлении на предприятии минимальной заработной платы 5205 руб., в связи с тем, что он противоречит трехстороннему соглашению, заключенному между администрацией Липецкой области, профсоюзом и объединениями работодателей области, согласно которому размер минимальной заработной платы не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населений, устанавливаемого за I квартал каждого года постановлением администрации Липецкой области. В настоящее время величина прожиточного минимума в целом по области за 1 квартал 2013 года для трудоспособного населения установлена в размере 6159 рублей.
В результате принятых мер прокурорского реагирования основная часть работников восстановлена на своих рабочих местах.
Количество показов: 1131 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647