Вход
Пишите нам

Случаи телефонного мошенничества участились

5 января 2013г. 12:12 Происшествия
Случаи телефонного мошенничества участились
   В настоящее время участились случаи мошенничества с использованием телефонов и злоупотребления доверием граждан, сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области. В ОВД региона стало все больше поступать заявлений от граждан, пострадавших от телефонных мошенников. Преступники сообщают по телефонам потерпевшим о несчастьях, якобы произошедших с их родственниками, и предлагают им уладить возникшие проблемы за определенные денежные средства, которые потерпевшим необходимо в кратчайшие сроки перечислить на указанные мошенниками абонентские номера. В последующем перечисленные денежные средства через сеть «Интернет» снимаются преступниками и обращаются в их пользование.
   Так, в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Липецку обратилась 53-летняя женщина с заявлением о том, что утром 4 января на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина. Под предлогом освобождения её сына от уголовного ответственности за якобы незаконное хранение наркотических средств неизвестный завладел деньгами доверчивой липчанки. Восемь тысяч рублей она перевела на предложенный номер сотового телефона через терминал моментальной оплаты в супермаркете на улице Ушинского,
   Кроме того, злоумышленники от имени сберегательных банков рассылают на абонентские номера граждан смс-сообщения с уведомлением «Ваша банковская карта заблокирована», указывают номер мобильного телефона, по которому можно обратиться для снятия блокировки. При осуществлении потерпевшими звонка на указанный преступниками  абонентский номер, мошенники входят в доверие граждан, представляются сотрудниками банков, убеждают граждан о необходимости пройти к ближайшему терминалу оплаты (банкомату) с целью выполнения ряда операций, в том числе с перечислением денежных средств, для снятия с банковской карты  блокировки. Перед совершением данных действий преступники под разными предлогами пытаются выяснить у граждан номер их банковских карт (т.е. номер лицевого счета), наличие денежных средств на счету, а в последующем, используя преступные схемы, обналичивают денежные средства с банковских счетов.    
   Указанные действия виновных лиц, в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, квалифицируются по статье 159 «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана  или злоупотребления доверием, санкция за которое предусматривает наказание, в том числе и в виде лишения свободы.  
   УМВД России по Липецкой области призывает: "Будьте внимательны к звонкам посторонних лиц и доброжелателей, которые предлагают мнимую помощь за реальные денежные вознаграждения. Будьте бдительны к поступающим смс-сообщениям. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо все хорошо обдумать, связаться с родственниками, которые якобы попали в трудную ситуацию, и, конечно же, сообщить в полицию. Не будьте такими доверчивыми и не расставайтесь так легко с заработанными Вами деньгами!"
Количество показов: 2327 Источник: http://48.mvd.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
серёга
моей гр. жене пришла sms рассылка о возможности взять кредит 450.000руб.,только положите 890р.на номер:9034755238 на оформление пласт.карты.она положила 18.07.2013-890руб.потом приходит ещё смс о дополнительном платеже в сумме 890р.на номер 9053868055.после оплаты свяжитесь по 9093390390 9873288913 9372614645 9093390403 9271410629 9093390053. куда по этому поводу обратиться?
 

Новостей: 680