Вход
Пишите нам

Чаплыгинского туберкулезного больного лечиться отправили через суд

24 июля 2013г. 11:06 Происшествия
Чаплыгинского туберкулезного больного лечиться отправили через суд
В целях защиты права населения на охрану здоровья прокуратура постоянно проводит проверки в сфере предупреждения распространения опасных инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.
В соответствии с Федеральным законом № 77-ФЗ "О преду­преждении распространения туберкулеза в РФ", больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
Один из жителей г. Чаплыгина длительное время страдает заразной формой туберкулеза, в связи с чем состоит на диспансерном учете и диспансерном наблюдении в противотуберкулезном кабинете ГУЗ "Чаплыгинская ЦРБ".
Несмотря на то, что врачами предпринимались попытки по его госпитализации в Липецкий областной противотуберкулезный диспансер, больной умышленно уклонялся от добровольного лечения.
Такое поведение представляло серьезную опасность не только для него самого, но и для окружающих, вступающих с ним в контакт. Люди подвергались реальной возможности заразиться опасным заболеванием.
Прокурор обратился в суд с требованием о принудительной госпитализации указанного лица в Липецкий областной противотуберкулезный диспансер для обязательного обследования и лечения.
Требование прокурора удовлетворено.
Количество показов: 781 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841