Вход
Пишите нам

Дети и подростки всё чаще становятся жертвами преступлений

31 марта 2016г. 16:34 Происшествия
Дети и подростки всё чаще становятся жертвами преступлений
Как защитить детей от взрослых и сократить число подростковых преступлений? Об этом говорили на очередном заседании общественного совета при следственном комитете Липецкой области.
Статистика неутешительная. Дети и подростки всё чаще становятся жертвами преступлений. В минувшем году в производстве у следователей находилось 115 подобных дел. Потерпевшими признали 84 несовершеннолетних. Из них 16 погибли. Подчас дети становятся жертвами собственных родителей или усыновителей. В связи с этим следователи призывают органы опеки тщательнее проверять семьи, которые берут на воспитание ребёнка.

Анатолий Щуров, руководитель следственного управления СК России по Липецкой области, генерал-майор юстиции: "Что перед принятием таких актов, как усыновление, удочерение, просто предлагать родителям потенциальным пройти полиграф, исследование. Если у тебя чистые помыслы, пожалуйста, пройди, а если нечистые, недобросовестный, я думаю, он откажется проходить такое тестирование. Они проходят тестирование. Но там вопрос-ответ. Оно не выявляет истинных намерений человека. А это углубленное психологическое исследование".

В 2015 году возросла преступность несовершеннолетних. Плюс 29% к уровню прошлого года. Больше половины преступлений — это кражи. Также фиксировали грабежи, разбои, угоны, одно изнасилование и даже убийство. Особую тревогу вызывает рост преступлений экстремистской направленности и безопасность сети Интернет. Через глобальную паутину подростки приобретают наркотики, там же черпают идеи экстремизма. На общественном совете прозвучало, что интернет-ресурсы нужно использовать в благих целях. Например, для популяризации патриотизма.

Владимир Богодухов, Герой России, председатель общественного совета при следственном управлении СК России по Липецкой области: "Нашего общественного совета больше задача стоит, чтобы именно начинать воспитывать наших детей, и вот эту идею, которая сегодня есть национальная, патриотизм, её воплощать в жизнь, приносить детям".
Количество показов: 1159 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!