Вход
Пишите нам

Долгоруковского педагога отстранили от работы за проблемы с законом

6 сентября 2013г. 11:13 Происшествия
Долгоруковского педагога отстранили от работы за проблемы с законом
Прокуратура провела проверку по обращению жителя районного центра по вопросу соблюдения законности при допуске к трудовой деятельности гражданина, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование.
Установлено, что в 2006 в МОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей с.Долгоруково" на должность заведующего отделом и педагога дополнительного образования был принят гражданин, в отношении которого незадолго до этого органами следствия осуществлялось уголовное преследование по ст. «умышленное причинение легкого вреда здоровью". Впоследствии уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, факт того, что указанный гражданин подвергался уголовному преследованию за совершение уголовно-наказуемого деяния, является обстоятельством, препятствующим занятию им должности, связанной с педагогической деятельностью.
Однако администрация МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей" с.Долгоруково" вопреки требованиям трудового законодательства до настоящего времени мер к прекращению с педагогом трудового договора не приняла.
В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием обязать образовательное учреждение расторгнуть с указанным лицом трудовой договор. Решением Тербунского районного суда от 05.09.2013 требования прокурора удовлетворены.
Количество показов: 887 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841