Вход
Пишите нам

Ферму в Измалковском районе привлекли за сброс отходов

15 июня 2015г. 08:40 Происшествия
Ферму в Измалковском районе привлекли за сброс отходов
Прокуратура Измалковского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности ООО «Согласие».
В 1500 метрах от животноводческого комплекса ООО «Согласие» в районе д. Казаковка несанкционированно сбросили навоз. При этом прилегающая территория была задымлена из-за горения отходов. Аналогичный несанкционированный сброс отходов от производственной деятельности молочно-товарной фермы ООО «Согласие» был выявлен в непосредственной близости от д. Панкратовка.
Отходы от животноводческих комплексов отнесены к 4-5 классам опасности, поскольку могут представлять реальную опасность для экологической обстановки и здоровья людей.
В этой связи действующим природоохранным законодательством запрещен их несанкционированный сброс на почву вне специально отведенных мест.
В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор возбудил в отношении виновных должностных лиц ООО "Согласие" дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;  на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В адрес руководителя ООО "Согласие" внесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению допущенных нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать ответчика организовать санитарную очистку загрязненных территорий.
Количество показов: 688 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!