Вход
Пишите нам

Из-за несчастных случаев на производстве в прошлом году погибли 20 липчан

22 марта 2015г. 11:03 Происшествия
Из-за несчастных случаев на производстве в прошлом году погибли 20 липчан
В 2014 году проведено 92 расследования несчастных случаев на производстве. При этом происходили они чаще всего на предприятиях обрабатывающих отраслей, строительства, транспортной сферы и торговли.
В течение года в организациях Липецкой области смертельно травмировались 20 человек (30 за 2013 год). В сельском хозяйстве при исполнении трудовых обязанностей погибло 3 человека, в обрабатывающих отраслях – 5 человек, в строительстве - 8, других отраслях экономики – 4 работника. С 18-ти в 2013 году до 11-ти в 2014 году снизилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. Однако, произошел рост несчастных случаев с тяжелыми последствиями (41 в 2014 году, против 35 в 2013-м). При этом основными травмирующими факторами были: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин (16 случаев), падение пострадавшего с высоты (13 случаев), попадание инородного предмета в тело человека (4 случая).
Стоит отметить, что чаще всего к несчастным случаям приводит неудовлетворительная организация производства работ (19 случаев). Данное обстоятельство привело к гибели работника в ОАО «Завод Железобетон». По результатам расследования Общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб., ряд должностных лиц за не осуществление контроля за состоянием охраны труда привлечены к административной ответственности.  
Большинство производственных процессов в строительстве, промышленности (в металлургии), транспортной сфере, в организациях по распределению электроэнергии и газа из-за наличия опасных и вредных производственных факторов  характеризуются повышенной травмоопасностью. Так, в ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» при выполнении оператором работ по устранению последствий инцидента, возникшего в зоне работы оборудования (паллетоупаковщика) способом, не предусмотренным инструкциями по охране труда, и не соблюдения других требований безопасности при обращении с данным оборудованием, работник получил тяжёлую травму. По результатам расследования предприятие оштрафовано на 50 тыс. руб., должностные лица привлечены к административной ответственности.
В ходе надзорной деятельности в отчётном периоде выявлены 12 сокрытых от расследования несчастных случаев на производстве (из них 5 - тяжелых), по которым были организованы и проведены дополнительные расследования. Так, в ООО «СМУ-53» в ноябре 2013 года с работником произошёл тяжёлый несчастный случай. Однако, в нарушение установленного порядка расследования, работодатель не направил извещение в Государственную инспекцию труда и не предпринял мер по расследованию данного случая в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. В результате вмешательства госинспектора труда в рамках ст. 229.3 Трудового кодекса РФ  проведено дополнительное расследование. Данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. На основании заключения и предписания госинспектора труда составлен акт формы Н-1 и вручен пострадавшему. За игнорирование требований Трудового кодекса РФ ООО «СМУ-53» оштрафовано на 35 тысяч рублей.
24 несчастных случая, из числа расследованных в 2014 году, квалифицированы как не связанные с производством. 21 из них - это несчастные случаи со смертельным исходом от общих заболеваний.
Количество показов: 907 Источник: Госинспекция труда Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!