Вход
Пишите нам

Конкурсный управляющий «Свободного сокола» отстранен от своих обязанностей

22 июня 2015г. 09:54 Происшествия
Конкурсный управляющий «Свободного сокола» отстранен от своих обязанностей
По решению Арбитражного суда Липецкой области конкурсный управляющий Липецкого металлургического завода «Свободный сокол» Н.Е. Прилепин отстранен от исполнения своих обязанностей. УМВД Росии по Липецкой области возбудило в отношении него уголовное дело в связи со злоупотреблением им служебными полномочиями.

Завод «Свободный сокол» – старейшее предприятие Липецкого региона, которое тесно связано с историей его развития и которое является одним из важнейших промышленных объектов в области. Его стратегическая значимость обусловлена тем, что «Свободный сокол» – единственное на территории России и стран СНГ предприятие, производящее трубную продукцию из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), которая во всем мире признана как наиболее надежная, долговечная и экологически безопасная. Поэтому сохранение и развитие уникального производственного комплекса завода «Свободный сокол» является чрезвычайно значимым с позиции поддержания стабильности промышленного сектора Липецка.
С 20 мая 2013 года Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» признан банкротом. Определением суда конкурсным управляющим завода был назначен Николай Егорович Прилепин, являющийся членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».
За истекший период в действиях Н.Е. Прилепина выявились многочисленные нарушения закона о банкротстве, что привело к причинению ущерба имуществу банкротящегося предприятия. В связи с этим кредиторы в лице Управления имущественных и земельных отношений по Липецкой области и Липецкой трубной компании «Свободный сокол» обратились в Арбитражный суд с заявлением об отстранении Н.Е. Прилепина от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Отметим, что Липецкая трубная компания «Свободный сокол» была основана в 2011 году как генеральный дистрибьютор Липецкого металлургического завода «Свободный сокол» и являлась крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора водоснабжения и водоотведения. В конце ноября 2012 года совет директоров ЛМЗ «Свободный сокол» одобрил сделку по передаче трубной компании в аренду 64 % своего имущества, в том числе производственные цеха. На данный момент ЛТК «Свободный сокол» занимается производством и продажей труб в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм, а также фасонных частей из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ).
После долгого и тщательно разбирательства в процессе нескольких судебных заседаний Арбитражный суд Липецкой области  11 июня 2015 года удовлетворил заявление кредиторов и постановил отстранить Н.Е. Прилепина от должности конкурсного управляющего ЛМЗ «Свободный сокол».
Суд признал незаконным бездействие конкурсного управляющего Н.Е. Прилепина, выразившееся в необеспечении сохранности имущества должника, непроведении инвентаризации обнаруженных в ходе конкурсного производства принадлежащих должнику отходов металлургического производства и неосуществлении их оценки. Были признаны незаконными действия, направленные на расторжение договора аренды от 08.05.2013 года и изъятие арендованного имущества у ООО «ЛТК «Свободный сокол», как недобросовестные, способствующие уменьшению конкурсной массы и нарушающие интересы кредиторов и общества.
Также 10 июня в суде было представлено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Н.Е. Прилепина по статье 201 УК РФ в связи со злоупотреблением ответчиком в ходе конкурсного производства ЛМЗ «Свободный сокол» своими должностными полномочиями.  
Количество показов: 979 Источник: пресс-служба ЛТК "Свободный сокол"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651