Вход
Пишите нам

Липчанин признан виновным в призывах к экстремистской деятельности

10 января 2013г. 11:07 Происшествия
Липчанин признан виновным в призывах к экстремистской деятельности
   Приговором мирового судьи судебного участка Октябрьского округа г. Липецка 26-летний липчанин признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности.
   Как установлено материалами дела, в ноябре прошедшего года ранее не судимый безработный, будучи зарегистрированным на сайте «http://odnoklassniki.ru», умышленно из чувства религиозной нетерпимости разместил на личной странице в разделе «Статусы» призывы к насильственным действиям в отношении Русской Православной Церкви. Текст находился в свободном доступе для публичного просмотра. В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), надзор за соблюдением законности на всех этапах которого осуществляла прокуратура области.
   Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, активно сотрудничал с органами следствия, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Суд согласился с позицией обвинения и приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 30 тыс. руб.
   В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Одновременно с этим следует отметить, что в целях координации усилий правоохранительных органов по пресечению распространения на территории региона экстремистских настроений прокуратурой Липецкой области во взаимодействии с правоохранительными органами региона и территориальным Управлением Роскомнадзора разработан действенный механизм мониторинга СМИ, а также сайтов сети Интернет. По сообщению пресс-службы прокуратуры области, в результате консолидации усилий на данном направлении в 2012г. в сети Интернет было выявлено 5 сайтов, содержащих материалы экстремистской направленности. На основании судебных решений, инициированных горрайпрокурорами, указанные материалы признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов.
   Кроме того прокурорами в суды направлено 13 исков о понуждении Интернет-провайдеров блокировать доступ пользователей к запрещенной экстремистской литературе.

Количество показов: 1468 Источник: http://procrf.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554