Вход
Пишите нам

«Липецкэнерго» обязали очистить лесные участки от хлама

28 июля 2013г. 09:21 Происшествия
«Липецкэнерго» обязали очистить лесные участки от хлама
Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением лесного хозяйства вновь выявила нарушения действующего законодательства о санитарной и пожарной безопасности в лесах в деятельности ООО "Курс".
На территории лесного участка площадью 25,9 га при въезде на территорию базы отдыха "Чайка" с нарушением Правил пожарной безопасности складирована древесина.
В частности, администрацией общества не были приняты меры по созданию минерализированной защитной полосы.
Аналогичные нарушения допущены администрацией ЛОГУП "Задонский лесхоз".
По результатам проверки в отношении должностных лиц ООО "Курс" и ЛОГУП "Задонский лесхоз" прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. "нарушение правил пожарной безопасности в лесах", санкцией которой установлен штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.
Одновременно с этим в адрес руководителей указанных организаций внесено требование незамедлительно устраненить нарушения.
Кроме того, нарушения законодательства о санитарной и пожарной безопасности, выявлены в деятельности юридических лиц, пользующихся линейными объектами, расположенными на участках лесного фонда.
Так, на лесных участках, на которых расположены линии электропередач, эксплуатируемые филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», просеки не освобождались от заготовленной древесины, порубочных остатков и других горючих материалов.
В результате не только создавались условия для возникновения лесных пожаров, но и захламлялись обширные участки леса.
При этом предписание об устранении выявленных нарушений, выданное Управлением Лесного хозяйства области своевременно выполнено не было.
В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» обеспечить уборку лесных участков.
Всего по результатам проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах, Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 9 предостережений, в суд направлено 7 исковых заявлений.
Количество показов: 949 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!