Вход
Пишите нам

Липецкие полицейские вернули хозяйке дорогостоящую коллекцию картин и икон

4 сентября 2014г. 14:38 Происшествия
Липецкие полицейские вернули хозяйке дорогостоящую коллекцию картин и икон
19 августа в полицию обратилась жительница г. Липецка и заявила о краже из квартиры коллекции картин и икон. Потерпевшая сразу же назвала имя предполагаемого преступника. Женщина подозревала молодого человека, которому она сдала комнату.
По словам начальника липецкого Управления уголовного розыска Михаила Сокола, несмотря на то, что личность подозреваемого установили быстро, задержать его оказалось непросто – мужчина был неоднократно судим, и страдал от наркозависимости. Он не проживал по месту регистрации, скрываясь не только от своих родных, но и от многочисленных кредиторов, которым задолжал различные суммы денег.
Через неделю, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого.
Основную часть похищенного уже изъяли. А это без малого пять десятков картин и старинных икон, среди которых были картины народного художника России Виктора Сорокина.
Как сообщила нам заместитель начальника отдела по расследованию преступлений ОП№3 Следственного Управления УМВД России по г.Липецку Анжелика Блинова, похищенное будет направлено на экспертизу. Она и  определит стоимость коллекции, но уже по предварительным оценкам известно, что эти иконы и полотна имеют историческую и художественную ценность. И даже самые приблизительные подсчеты суммы ущерба, причиненного хозяйке коллекции, дают все основания полагать, что злоумышленник понесет уголовную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). За подобное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Количество показов: 722 Источник: 48.mvd.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!