Вход
Пишите нам

Липецкий суд рассмотрит дело ритуальной фирмы «Мемориал»

17 апреля 2015г. 14:07 Происшествия
Липецкий суд рассмотрит дело ритуальной фирмы «Мемориал»
267 томов уголовного дела и расследование длиной в 4 года. Следственное управление УМВД России по Липецкой области закончило разбирательство по факту мошенничества ритуальной фирмы «Мемориал».
По версии следствия, преступная группа во главе с директором фирмы Андреем Ретунским занималась хищением денежных средств с осени 2007 года по лето 2011. За это время было похищено около 40 миллионов бюджетных средств. Они выделялись Министерством обороны на изготовление и установку памятников участникам Великой Отечественной войны.
Александр Пронин, следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Липецкой области: «Одному и тому же ветерану до 5-ти раз устанавливали памятник, по документам. Это первый способ хищения. Второй - когда по документам было установлено 3-4 надгробия, а на деле ни разу».

После фиктивной установки памятников подавались списки на возмещения якобы понесенных затрат. В отчеты вкладывались фотографии. Выяснилось, что большинство было изготовлено с помощью фотошопа. На одном и том же памятнике то и дело меняли лица и фамилии. Идейный вдохновитель подлога, Андрей Ретунский 1,5 года содержался под стражей. Сейчас он выпущен под залог в 10 млн рублей. А дело о хищении направлено в суд. Подозреваемому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Александр Пронин, следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Липецкой области: «В ходе расследования уголовного дела учредителем общества были изготовлены и завезены на склад 2622 надгробных памятника на лиц, которые были указаны в экспертизе, проведенной по уголовному делу. Прошел год после того, как он объявил, что у него эти памятники имеются».
Количество показов: 1798 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630