Вход
Пишите нам

Лжесотрудницы газовой службы отправятся за решетку

20 января 2021г. 14:43 Происшествия
Лжесотрудницы газовой службы  отправятся за решетку
Вынесен приговор женщинам, совершившим кражу у пенсионера, представившись сотрудниками газовой службы

Октябрьский районный суд Липецка осудил их к 2,5 и 2 годам лишения свободы

Как установил суд, преступление совершено 13 февраля 2020 года. Около 16 часов 30 минут две женщины прошли в подъезд дома по улице Неделина в Липецке вслед за 83-летним мужчиной, который возвращался из магазина. Одна из женщин представилась сотрудницей газовой службы, попросила осмотреть газовое оборудование, проверить счётчик. Пожилой мужчина вошёл в квартиру, женщина проследовала за ним. Входную дверь пенсионер не закрыл. Пока одна женщина отвлекала внимание хозяина квартиры на кухне, вторая успела пройти в комнату и тайно похитить денежные сбережения – 33 тысячи рублей. Похитительница ушла незамеченной. Женщину, представившуюся сотрудницей газовой службы, пенсионер проводил до двери, не заподозрив, что стал жертвой преступления.

Как оказалось, обе женщины находились под наблюдением сотрудников полиции. В связи с участившимися случаями краж у лиц пожилого возраста сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по  Липецку проводили оперативно-розыскные мероприятия. Когда женщины вышли из подъезда дома по улице Неделина, сотрудники полиции стали опрашивать жильцов. 83-летний мужчина рассказал им о приходившей сотруднице газовой службы. Полиция попросила проверить, все ли ценности в квартире на месте. Пенсионер обнаружил пропажу 33 тысяч рублей.
Сотрудники полиции проследовали за машиной «Лада Приора», куда сели две женщины. Она остановилась у продуктового магазина на улице Фрунзе в Липецке. Лжесотрудница газовой службы покупала продукты со своим сожителем, расплачиваясь деньгами, похищенными у пенсионера. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Вторая женщина сидела в машине, в кармане её одежды полицейские при задержании также нашли похищенные деньги.

Женщины оказались жительницами Грязинского района 36-ти и 39-ти лет. Виновными в совершении кражи при задержании они себя не признали. Сообщили, что приходили к пенсионеру, чтобы присмотреть квартиру для коммерческого найма. В суде они сознались в совершении преступления, просили не наказывать их строго. На иждивении у одной из женщин находится один малолетний ребёнок, у другой – трое детей. Обе ранее судимы за кражи.

Октябрьский районный суд г. Липецка назначил 39-летней жительнице Грязинского района Липецкой области наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, а её 36-летней родственнице – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 36-летняя жительница Грязинского района уже привлекалась к уголовной ответственности и ранее к ней была применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребёнком возраста 14 лет. В настоящее время суд постановил отсрочку приговора отменить и назначить наказание по совокупности двух приговоров в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Липецкий областной суд путём подачи апелляционной жалобы.
Количество показов: 604 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!