Вход
Пишите нам

Несовершеннолетним швеям не доплатили зарплату

29 августа 2013г. 11:07 Происшествия
Несовершеннолетним швеям не доплатили зарплату
Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.
Установлено, что 05.07.2013 между ОКУ Лев-Толстовским районным центром занятости населения и ООО «Сокол-ЛА» заключен договор №4 по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, в соответствии с которым создано 2 рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних граждан на период с 08.07.2013 г. по 30.08.2013 г. по направлению центра занятости для выполнения работы в швейных цехах.
08.07.2013 ООО «Сокол-ЛА» заключено два трудовых договора с несовершеннолетними О. и Л. по профессии швея.
Однако в нарушение ст. 69 Трудового кодекса РФ при приеме на работу несовершеннолетние работодателем для прохождения медицинского обследования не направлялись, первичный инструктаж на рабочем месте с ними не проводился.
Из содержания трудовых договоров, заключенных с несовершеннолетними следует, что им установлена сдельная оплата труда, но не ниже 5205 рублей, то есть минимального размера оплаты труда в целом по стране. Вместе с тем, в соответствии с действующим областным трехсторонним соглашением на 2012-2014 годы величина прожиточного минимума в целом по области за I квартал 2013 года для трудоспособного населения составляет 6 159 рублей.
Следовательно, при заключении трудовых договоров необходимо исходить из минимального размера оплаты труда, установленного администрацией Липецкой области в соответствии с трехсторонним соглашением.
По результатам проверки 23.08.2013 в адрес директора ООО «Сокол-ЛА» прокурором внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, поставлен вопрос о дисциплинарном наказании двух ответственных лиц. В настоящее время решен вопрос о выплате перерасчета заработной платы.
Количество показов: 1107 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 755