Вход
Пишите нам

Областной суд признал Балашова и его родственника виновными в разбойном нападении, убийстве и поджоге

26 мая 2014г. 14:41 Происшествия
Областной суд признал Балашова и его родственника виновными в разбойном нападении, убийстве и поджоге
Липецкий областной суд в лице председательствующего судьи Владимира Чорненького признал 23-летнего липчанина Андрея Балашова, а также его 17-летнего родственника (фамилия и другие личные данные не указываются в силу закона) виновными в совершении разбойного нападения, убийства и поджога. Действия Андрея Балашова квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 167 (поджог) Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия 17-летнего родственника – по ч. 3 ст. 162 (разбойное нападение), ч. 2 ст. 167 (поджог) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд установил, что в ночь с 17 на 18 марта 2013 года Андрей Балашов и его несовершеннолетний родственник незаконно проникли в дом к 81-летней Нине Корнеевой. Применяя физическую силу, молодые люди требовали от женщины деньги. Когда она попыталась встать, Андрей Балашов ударил ее рукояткой ножа в область головы. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы шейного отдела позвоночника женщина скончалась. Из дома убитой, помимо денег, были похищены: продукты питания (палка копченой колбасы, 4 килограмма куриных окорочков, кусок свиного карбоната), две юбилейные медали («50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне»), сотовый телефон. Скрывая следы преступления, Андрей Балашов и его подельник совершили поджог. В результате пожара дом Корнеевой был практически полностью уничтожен.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав позиции стороны обвинения, защиты и самих подсудимых, назначил Андрею Балашову наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его 17-летнему родственнику надлежит отбывать наказание в виде 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
Количество показов: 681 Источник: пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!