Вход
Пишите нам

ООО «Липецкое молоко» обвинили в незаконной добыче пресной воды

16 апреля 2014г. 15:21 Происшествия
ООО «Липецкое молоко» обвинили в незаконной добыче пресной воды
ООО «Липецкое молоко» добывает пресную воду из двух собственных скважин по 100 метров глубиной на территории молочно-товарной фермы в районе села Елец-Лозовка Хлевенского района. Как установила проверка, проведенная Управлением Росприроднадзора по Липецкой области в ноябре 2013 года, эта деятельность осуществляется предприятием без соответствующей лицензии. Вместе с тем по Закону РФ от 21.02.1992г. «О недрах» для такого рода деятельности наличие специального разрешения в виде лицензии обязательно. По результатам проверки главный инженер ООО «Липецкое молоко» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей по ч. 1.ст. 7.3. КоАП РФ.
В конце 2013 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в Правобережный районный суд г.Липецка (по месту регистрации ответчика - юридического лица) с требованием признать деятельность ООО «Липецкое молоко» незаконным, а также просил обязать предприятие получить разрешительную документацию (лицензию) на право пользования недрами. Правобережный районный суд в лице судьи Алины Буевой удовлетворил первое требование прокурора, а во втором – отказал. Суд мотивировал это тем, что выдача лицензии не зависит от ООО «Липецкое молоко», другими словами, соответствующие органы могут предприятию попросту отказать в разрешении пользоваться недрами. И как в таком случае суд может обязать ООО сделать то, что зависит не от него?
С такими выводами суда согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда под председательством Александра Киселева, рассмотревшая апелляционное представление прокурора. Было отмечено, что прокуратура выбрала ненадлежащий способ защиты права. Вместе с тем в судебном определении указано, что Липецкий межрайонный природоохранный прокурор вправе обратиться в суд с новым требованием – принять более жесткие меры в отношении ООО «Липецкое молоко», а именно: приостановить или прекратить незаконную деятельность предприятия по добыче воды без лицензии.
Количество показов: 608 Источник: пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644