Вход
Пишите нам

Организаторы ярмарки забыли согласовать ее с местными властями

9 октября 2013г. 17:47 Происшествия
Незаконная торговля с беларусским акцентом. В Липецке открылась ярмарка, разрешения на которую городские власти не давали. Предприниматели привезли товары из разных городов Украины и России. И как уверяют, были уверены, что ярмарка законная. Но сегодня, в день открытия нагрянули представители управления потребительского рынка и полиции и попросили продавцов свернуть торговлю.
"Нас пригласили организаторы, мы приехали" - в один голос говорят продавцы. Эта женщина, к примеру, на ярмарку в Липецк прибыла из Белоруссии. Вместо прибыли получила протокол об административном правонарушении. Оказалось, — мероприятие незаконнное, организаторы ярмарки забыли ее согласовать с местными властями.
Юрий Букреев, начальник отдела управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Без согласования с органами местного самоуправления, в нарушение постановления администрации Липецкой области, и без согласования с органами Роспотребнадзора. Схема размещения не согласована с пожарными. Поэтому эта деятельность незаконная".
Организатора, с которым продавцы заключили договор, как ветром сдуло. Более того, оказалось, по документам такой фирмы нет в природе.
Юрий Букреев, начальник отдела управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Они уже исключены из реестра юридических лиц, эта деятельность противозаконна. С предпринимателей собираются денежные средства, от имени этой организации, предприниматели вовлечены в эту схему , они, естественно, об этом ничего не знают".
Продавцы невольно стали жертвами этой ситуации. И теперь не понимают, за что? Ведь они заключили договор с организатором. Оксана Кириллова приехала в Липецк из Твери. В торговле с 1997 года. Ее, как и других участников ярмарки, ждет штраф.
Оксана Кириллова, предприниматель: "В первый раз я в такой ситуации, проехать такие километры, чтобы влипнуть, прямо скажем, я не знаю. Пока еще не могу прийти в себя, не знаю что делать".
А вот контролирующие органы знают, что делать. Будут устанавливать, кто стоит за несуществующей фирмой, кто организовал ярмарку. Этим людям грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Предпринимателям придется заплатить от 1 до 3,5 тысяч рублей.
Евгений Полянский, участковый-уполномоченный: "Будет составлен протокол, который будет впоследствии направлен в административную комиссию по г. Липецку".
Ярмарка должна была продлиться до 13 октября.
Количество показов: 2029 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Предприниматель Евгений
Прочитав информацию о несанкционированной торговле, удивлен что наши местные власти в том числе и полиция повидимому могут справиться только с бабушкой, которая продает на рынке семечки, тыкву или цветы. А на таких масштабных мероприятиях,  как ярмарка, где участвуют представители регионов России, наши власти не могут справиться с несанкционированной торговлей. Кроме составления протоколов, на предпринимателей, ничего не могут сделать. Хотя они были приглашены организаторами ярмарки. И на сегодня эта ярмарка так и продолжает работать! Что же будет дальше? будет ли эта незаконная ярмарка продолжать работать?  Контролирующих органов, имеющих полномочия много, а толку нет!