Вход
Пишите нам

Полицейские в Ельце изъяли контрафактную стеклоомывающую жидкость

15 ноября 2013г. 12:26 Происшествия
Полицейские в Ельце изъяли контрафактную стеклоомывающую жидкость
В связи с участившимися случаями использования метилового спирта (метанола) для изготовления технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в составе стеклоомывающих средств, и отравления граждан, а также согласно постановлению от 11.07.2007 года Главного Государственного Санитарного врача «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» метиловый спирт (метанол) запрещен для изготовления данной жидкости и является опасным для жизни и здоровья человека.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-табак» сотрудниками полиции выявлены неоднократные факты реализации контрафактной спиртосодержащей продукции для стеклоомывателей автомобилей на территории г. Ельца и Елецкого района. Установлено, что данная продукция приобретается индивидуальными предпринимателями на оптовой базе, расположенной в селе Ериловка Елецкого района. Здесь полицейскими было обнаружено и изъято из незаконного оборота 36 000 литров спиртосодержащей продукции, различного наименования и цвета. Владелец склада не смог предоставить сотрудникам полиции документы, подтверждающие легальность происхождения спиртосодержащей продукции, в виду их отсутствия.
По информации полицейских, изъятая жидкость изготовлена на основе метилового спирта (метанола), то есть является опасной для жизни и здоровья человека. Кроме того, по имеющейся информации заводы – производители, указанные на упаковке в действительности не существуют.
В рамках организованной доследственной проверки назначено исследование образцов изъятой спиртосодержащей жидкости на наличие веществ опасных для жизни и здоровья, и их концентрации.
Сотрудники полиции предупреждают, что за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и  продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в том числе сбыт веществ и продукции содержащей метиловый спирт (метанол), а равно неправомерные  выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 238 Уголовного кодекса РФ.
Количество показов: 887 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 803