Вход
Пишите нам

Профилактическая операция «Трактор-2020» завершена

28 октября 2020г. 15:22 Происшествия
 Профилактическая операция «Трактор-2020» завершена
В Липецкой области завершилась профилактическая операция «Трактор-2020», стартовавшая 14 сентября и направленная на обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств. Операция проходила в течении шести недель, причем рейды инспекторы проводили не только в рабочие дни, но и в выходные, сообщили в инспекции гостехнадзора Липецкой области.

Рейды «выходного дня» уже традиционно проходили командами из инспекторов нескольких районов, а зачастую и с привлечением сотрудников управления ГИБДД МВД по Липецкой области. Кроме этого, инспекторы активно сотрудничали со своими коллегами из соседних областей. Операция завершилась 11 октября, всего проверено 3897 единиц самоходной техники.

В том числе:

выявлено 77 машин, эксплуатировавшихся с нарушением требований по охране окружающей среды;

27 машин не было зарегистрировано в установленном порядке;

76 машин эксплуатировалось с нарушением периодичности технического осмотра;

1 машина не имела государственного регистрационного знака;

130 машин управлялись водителями, не имевшими удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а четверо из них не имели соответствующей разрешающей отметки;

45 трактористов не имели при себе регистрационных документов;

22 самоходные машины эксплуатировались без действующего полиса ОСАГО.

Как подчеркнули в инспекции гостехнадзора Липецкой области, подобное безответственное отношение владельцев самоходных машин не остается безнаказанным. За время проведения операции привлечено к ответственности 337 физических лиц, 51 должностное лицо и 31 организация. Всего по административным правонарушениям наложено 437 штрафов на общую сумму 352880 рублей. Если сравнивать с результатами прошлого года, то суммарное количество правонарушений уменьшилось, однако сумма наложенных штрафов в этом году увеличилась более чем на 43 тысячи рублей.

Уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ контролировался особенно тщательно. Кроме этого, в обязательном порядке проверялось общее состояние машин, их соответствие требованиям безопасной эксплуатации. Также проводились проверки правильности оформления всех необходимых документов. Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов неоднократно отмечал важность жесткого контроля в этой сфере. «Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей региона», – подчеркнул руководитель региона.

Инспекторы во время профилактической операции тесно сотрудничали с представителями Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы, сотрудниками управления ГИБДД МВД и ряда других ведомств. Совместные рейды позволили выявить целый комплекс правонарушений и привлечь нарушителей к ответственности не только в сфере компетенции инспекции гостехнадзора Липецкой области. Так, дополнительно сумма штрафов, вынесенных сотрудниками УГИБДД МВД для трактористов, составила еще 88 тысяч рублей.
Количество показов: 1107 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636