Вход
Пишите нам

Ранее судимого долгоруковского педагога отстранили от работы

16 июля 2013г. 11:50 Происшествия
Ранее судимого долгоруковского педагога отстранили от работы
Житель Долгоруковского района обратился в прокуратуру по вопросу соблюдения законности при допуске к трудовой деятельности педагога, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование.
В 2006 в МОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей с.Долгоруково" на должность заведующего отделом и педагога дополнительного образования был принят мужчина, на которого незадолго до этого органами следствия было заведено уголовное дело по ст. «умышленное причинение легкого вреда здоровью". Впоследствии уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, факт того, что указанный человек подвергался уголовному преследованию за совершение уголовно-наказуемого деяния, является обстоятельством, препятствующим занятию им должности, связанной с педагогической деятельностью.
Однако администрация МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей" с.Долгоруково" вопреки требованиям трудового законодательства до настоящего времени мер к прекращению с педагогом трудового договора не приняла.
В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием обязать образовательное учреждение расторгнуть с указанным лицом трудовой договор.
Количество показов: 938 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Владимир
И правильно сделали, что не уволили.
Во-первых, он не ранее судимый. Его никто не судил; уголовное дело было прекращено без постановления обвинительного приговора;
Во-вторых, он обвинялся в преступлении небольшой тяжести (обычная бытовуха)
В-третьих, послезатра, 18 июля Конституционный Суд пересмотрит этот ублюдочный закон, а иначе и быть не может
0
Владимир
Как я и обещал, этот ублюдочный закон больше не действует!
 

Новостей: 681