Вход
Пишите нам

Теневой оборот «Городских касс» превысил 3,9 млрд рублей

26 марта 2015г. 17:01 Происшествия
Теневой оборот «Городских касс» превысил 3,9 млрд рублей
Пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании денежных средств. Годовой оборот созданного ими подпольного «банка» превысил 3,9 млрд рублей.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УФСБ России по Липецкой области, УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области и УМВД России по Липецкой области пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в незаконных банковских операциях.

Противоправная схема по обналичиванию денежных средств, разработанная двумя братьями сорока двух и тридцати трех лет, была достаточно проста. Так, злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд иных подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой, Воронежской областей и г. Москвы пункты по приему от населения платежей за различные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

В отношении организаторов и участников группы Главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества или участие в нем».

В местах жительства и работы подозреваемых, а также в офисах задействованных в схеме организаций проведено около 50 обысков. Изъято большое количество документов, печатей фиктивных юридических лиц, электронных носителей информации, наличных денежных средств в различных валютах на сумму свыше 140 млн рублей, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования дела. 13 фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности группы, а также на возмещение ущерба, продолжаются.
Количество показов: 1619 Источник: ГУЭБиПК МВД России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 518