Вход
Пишите нам

Тербунский инвалид добился благоустроенное жилье через прокуратуру

29 июля 2013г. 11:20 Происшествия
Тербунский инвалид добился благоустроенное жилье через прокуратуру
Прокурор Тербунского района обратился в суд в интересах жителя района с требованием обязать администрацию сельского поселения Тербунский Второй сельсовет Тербунского муниципального района предоставить истцу жилое помещение по договору социального найма.
Основанием для обращения в суд послужила проверка по заявлению заявителя, в котором он оспаривал бездействие органа местного самоуправления по обеспечению его благоустроенным жилым помещением.
Установлено, что еще в 2009г. мужчина был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что дом, собственником которого он является непригоден для проживания.
Однако до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено.
При этом администрация сельского поселения ссылалась на отсутствие свободных жилых помещений, в которые можно было бы переселить заявителя.
Между тем, истец является инвалидом, имеет доход ниже прожиточного минимума, в связи с чем не состоянии самостоятельно улучшить свои жилищные условия.
При этом исходя из правового смысла Жилищного кодекса РФ, отсутствие в законодательстве прямого указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует том, что жилье должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего правового обстоятельства.
Районный суд признал такую позицию прокуратуры законной и обоснованной и удовлетворил в полном объеме ее требование о предоставлении гражданину жилья в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.
Количество показов: 1091 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554