Вход
Пишите нам

Суд обязал строительную компанию установить в доме пандус для инвалида

18 июня 2013г. 11:05 Происшествия
Суд обязал строительную компанию установить в доме пандус для инвалида
По заявлению жительницы г. Липецка, инвалида I группы, страдающей серьезным заболеванием опорно-двигательной системы и передвигающейся в инвалидной коляске, прокурор Октябрьского района г. Липецка обратился в суд с требованием установить в подъезде ее дома пандус.
В 2009 г. она заключила договор участия в долевом строительстве жилого дома с ООО «Риэлтерский центр Строй-Град», одним из существенных условий которого было обеспечение ее беспрепятственного доступа к лифту.
Однако фактически это условие исполнено не было.
Возражая против заявленных требований, ответчик ссылался на то, что любое сооружение, которое позволило бы истице беспрепятственно доезжать на инвалидной коляске до лифтовой площадки, ухудшит состояние пожарной безопасности мест общего пользования.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности и законности позиции прокуратуры, выступившей в защиту инвалида.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», органы местного самоуправления и организации независимо от своих организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, транспорту, жилым помещениям и т.д.
С этой целью строительными нормами предусмотрены стандарты, обеспечивающие удобство и безопасность передвижения граждан с ограниченными физическими возможностями в жилых зданиях и зданиях общественного назначения.
Учитывая, что ответчик при проектировании и строительстве жилого дома не выполнил указанные требования закона, суд обязал его установить пандус к лифтовой площадке, который бы облегчил доступ заявительницы к лифту.
В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.
Количество показов: 1027 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596