Вход
Пишите нам

Паводок не помешал устойчивой работе энергокомплекса

5 апреля 2013г. 11:51 Происшествия
Паводок не помешал устойчивой работе энергокомплекса
Наступившее в середине марта весеннее потепление сменилось резким снижением температуры и обильными снегопадами, вызванными прохождением средиземноморского циклона. За три дня в регионе выпала полуторамесячная норма осадков, обернувшаяся обильным снеготаянием. Прибывающая вода вызвала новую угрозу подтопления важных объектов инфраструктуры, в том числе и энергообъектов сетевого комплекса.
Для контроля бесперебойного электроснабжения в период половодья в Липецкэнерго была создана паводковая комиссия. На время прохождения паводка в Липецкэнерго организовано круглосуточное дежурство ответственного персонала. Первоочередное внимание уделяется проверке состояния энергобъектов, находящихся в зоне возможного подтопления. Под особый контроль поставлена также и спецтехника, машины и механизмы, среди которых плавательные средства, электронасосы и мотопомпы. Для оперативного реагирования на паводковые ситуации в филиале в состоянии постоянной готовности находятся  118 аварийно-восстановительных бригад,   создан аварийный материалов и оборудования, включающий детали опор, строительные материалы, спецодежду.  На случай возможных технологических нарушений в филиале подготовлены 46 дизель-генераторных установок и разработаны резервные схемы электроснабжения потребителей для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов.
Сотрудники Липецкэнерго находятся на постоянной связи с муниципалитетами, территориальными подразделениями МЧС России, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Липецкой области. Это позволяет энергетикам оперативно отслеживать ситуацию с прибывающей водой.
В настоящее время в связи с повышением дневных температур воздуха, обильного таяния снега и подъема уровня воды в реках на территории Липецкой области сохраняется угроза подтопления низководных мостов и населенных пунктов области.
По словам директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александра Конаныхина  специалисты Липецкэнерго продолжат ежедневный осмотр энергообъектов, находящихся в зоне возможного подтопления, до окончания паводка.  При обнаружении угрозы нормального функционирования сетевого комплекса будут предприняты оперативные меры по предотвращению и ликвидации возможных технологических нарушений.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с функционированием электосетевого комплекса региона, необходимо обращаться к специалистам МРСК Центра по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.
Количество показов: 974 Источник: пресс-служба Липецкэнерго
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780