Вход
Пишите нам

В Долгоруковском районе мать оставила детей без еды

7 августа 2013г. 10:57 Происшествия
В Долгоруковском районе мать оставила детей без еды
Прокуратура Долгоруковского района выявила нарушения в деятельности территориальных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
17.07.2013 г. в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района из территориального отдела опеки и попечительства поступила информация о том, что несовершеннолетние сестры, 2007 и 2004 г.г. рождения, находятся в условиях, исключающих их нормальное воспитание и развитие.
Срочно выехав по указанному адресу, комиссия обнаружила, что дети фактически без присмотра проживают в доме своего дедушки, одеты в грязную одежду, истощены. Дети пояснили, что последние три дня питались только яблоками, так как у дедушки не было денег на продукты. Мать, оставив дочерей попечение дедушки, уехала в г.Елец, не оставив денег на их содержание.
В связи с тем, что дети оказались в опасном для жизни и здоровья положении, они были помещены в детское отделение ГУЗ "Долгоруковская ЦРБ" до определения их дальнейшего места пребывания.
Однако, ограничившись временными мерами, должностные лица КДН в последующем не предприняли усилия для отыскания матери детей, решения вопроса о привлечении ее к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей либо лишения родительских прав и передаче детей органами опеки и попечительства.
В нарушение требований Семейного кодекса РФ, прокурор о выявленном факте безнадзорности детей не извещался.
По результатам проверки в адрес главы администрации муниципального района прокурор внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений законности и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время решается вопрос о помещении детей в специализированное детское учреждение.
Количество показов: 1142 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845