Вход
Пишите нам

В Липецке начался суд над руководителями "Мемориала"

15 июня 2015г. 16:07 Происшествия
В Липецке начался судебный процесс над руководителями похоронного агенства "Мемориал". По данным предварительного следствия, учредители ритуальной конторы похитили 39 миллионов рублей, выделенных из бюджета Министерства обороны. Средства предназначались на оплату памятников для умерших ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На первом заседании в зале Правобережного районного суда присутствовала и наша съемочная группа.

Расследование нашумевшего дела длилось четыре года. На первое судебное заседание обвиняемые - учредитель «Мемориала» Андрей Ретунский и директор фирмы Наталья Иванова - явились вместе с адвокатами.

Андрей Ретунский, подсудимый: "С рабочим настроением, отстаивать будем свою невиновность".

Отстоять свою невиновность будет, по всей видимости, непросто. Обвинение подготовило Фемиде 267 томов уголовного дела. Его в стенах Правобережного суда Липецка будет рассматривать судья Советского районного суда. Начался процесс с ряда ходатайств со стороны участников.

Андрей Ретунский, подсудимый: "Принимая во внимание наличие технической возможности, ходатайствую о проведении судебного заседания по уголовному делу в отношении меня с проведением аудиозаписи системы технической фиксации судебного процесса".

Судья ходатайство отклонила и предоставила слово гособвинителю. Руководство ритуальной конторы обвиняют сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: это мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и финансовые операции, а так же другие сделки с денежными средствами.

Ирина Кириллова, помощник прокурора, юрист 1 класса: "В период с сентября 2007 года, более точные даты следствием не установлены, по 04.07.2011 года Ретунский являясь организатором, членом организованной группы путем обмана из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств из федерального бюджета в особо крупном размере на общую сумму 39 миллионов 29 тысяч 715 рублей".

В распоряжении следствия имеется свыше 7 тысяч фотографий, подделанных в популярном фоторедакторе Adobe Photoshop. Так, горе-контора "Мемориал" наживалась на умерших ветеранах. Впереди не одно заседание суда, и если факты мошенничества будут подтверждены, Ретунскому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

Количество показов: 2576 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554