Вход
Пишите нам

В Липецкой области 4 предприятия скрывали несчастные случаи на производстве

2 апреля 2016г. 09:59 Происшествия
В Липецкой области 4 предприятия скрывали несчастные случаи на производстве
Надзорные мероприятия  в части  соблюдения установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве – одно из основных направлений работы Государственной инспекции труда в Липецкой области. По результатам таких мероприятий только  2015 году выявлены 4 сокрытых от расследования несчастных случая, по которым организованы и проведены дополнительные расследования.
Так, в ООО «Спецремстрой» при производстве строительных работ по разборке конструкции с работником произошёл тяжёлый несчастный случай. Однако работодатель, в нарушение  установленного порядка, не направил извещение об этом в инспекцию труда и не предпринял мер по его расследованию в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Пострадавший был вынужден обратиться в Гострудинспекцию, в результате вмешательства которой в рамках  ст.229.3 Трудового кодекса РФ  проведено дополнительное расследование.
Данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. На основании заключения и предписания госинспектора труда составлен акт формы Н-1 и вручен пострадавшему. За игнорирование требований Трудового кодекса РФ  ООО «Спецремстрой»  оштрафовано на 50 000 тысяч рублей. Должностное лицо, на участке которого произошёл несчастный случай с работником, привлечено к административной ответственности. Материалы расследования в установленном порядке направлены в прокуратуру.
Всего за прошлый год в ходе плановых и внеплановых мероприятий выявлены 154 нарушения в части расследования учета и оформления несчастных случаев.
Количество показов: 1654 Источник: Госинспекция труда Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!