Вход
Пишите нам

В Липецкой области вынесен приговор по убийству 11-летней давности

14 декабря 2015г. 10:51 Происшествия
В Липецкой области вынесен приговор по убийству 11-летней давности
Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Вячеславу Романову и Андрею Жданову, признанными виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «з»,«ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что подсудимые вечером 27 мая 2004 года подкараулили у одного из гаражей на улице Московской в Липецке 31-летнюю Ирину Бабичеву. Нападение было совершено в момент, когда потерпевшая заехала в гараж на своем «ВАЗ-21093». Ее избили, связали руки, засунули в рот кляп. Смерть потерпевшей наступила в результате тупой травмы шеи и асфиксии. Продать похищенный автомобиль преступникам не удалось. С целью скрыть следы преступления, подсудимые разобрали машину на запчасти, а кузов распилили и разбросали в Лебедянском районе. Часть имущества из автомобиля была обнаружена следствием.

На своих подельников указал третий фигурант уголовного дела Сергей Овчинников, который уже отбывает 16-летний срок в колонии строгого режима за это преступление. Своей вины тогда он не признавал, однако у следствия имелись основания полагать, что Овчинников действовал не один. Причастность к совершению преступления Романова и Жданова была установлена, но из-за отсутствия достаточных доказательств их вины уголовное дело приостановили. Отбывая наказание, Овчинников решил сообщить следствию имена соучастников преступлений и дал последовательные показания, изобличающие их. С установлением новых обстоятельств производство уголовного дела было возобновлено. Его расследование представляло особую сложность, обусловленную рядом причин, в том числе и тем, что Романов и Жданов, не признавая своей вины, активно препятствовали объективному расследованию, любым возможным способом пытались затянуть сроки предварительного следствия. Так, например, чрезмерно долго знакомились с материалами уголовного дела, меняли защитников. Вместе с тем следствием проведен большой объем кропотливой работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Уголовное дело составило 15 томов.

Приговором суда Андрею Жданову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а Вячеславу Романову 15 лет колонии строгого режима.
Количество показов: 1768 Источник: пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841