Вход
Пишите нам

В области обнаружили 36 «резиновых квартир»

21 ноября 2019г. 12:00 Происшествия
В области обнаружили 36 «резиновых квартир»
В прокуратуре области обсудили результаты проверки исполнения законодательства в сфере миграции. В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, заместитель главы администрации области Александр Рябченко, руководители контролирующих и правоохранительных органов, горрайпрокуроры.

Проверка выявила нарушения в деятельности территориальных подразделений полиции при регистрации иностранных граждан по месту жительства и их постановке на учет по месту пребывания, случаи неполного и несвоевременного внесения в единую информационную базу сведений о лицах, поставленных на миграционный учет. Не всегда обеспечивалось соблюдение административного законодательства. Особое внимание уделялось выявлению фактов фиктивной регистрации и постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так, в текущем году выявлено 36 «резиновых квартир», где зарегистрировано более 80 человек. Материалы прокурорских проверок по таким фактам направлялись в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования в отношении виновных лиц. Предварительное расследование проводится по 33 уголовным делам.

К примеру, грязинской прокуратурой установлены факты постановки на учет по месту пребывания в период с апреля по июнь текущего года 9 граждан Узбекистана в жилом помещении в с. Двуречки без фактического его предоставления для проживания.

В организациях также выявлялись нарушения трудового законодательства в отношении иностранных работников. С начала года прокурорами выявлено 288 нарушений законодательства о миграции, принесено 30 протестов, в суд направлено 6 исков, внесено 118 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 27 граждан. К административной ответственности привлечено 36 лиц, возбуждено 33 уголовных дела.

За 9 месяцев текущего года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 124 преступления. В основном преобладают хищения чужого имущества, незаконный оборот наркотических средств. Как правило, преступления совершались лицами, прибывшими из ближнего зарубежья, и не имеющими полученного в установленном порядке гражданства какого-либо государства.
Количество показов: 754 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668