Вход
Пишите нам

В преддверии жаркого лета соблюдение правил пожарной безопасности должно стать обязанностью каждого

29 мая 2020г. 13:56 Происшествия
В преддверии жаркого лета соблюдение правил пожарной безопасности должно стать обязанностью каждого

Костер, разведённый подростками вечером на территории Каменного лога, возмутил жителей 15 микрорайона. Сообщение о потенциальной угрозе возгорания поступило вечером 26 мая по единому номеру службы спасения «112».

Опасения горожан не напрасны. В период действующего с начала апреля на территории города особого противопожарного режима запрещено не только жечь костры, но и бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Особое внимание городским лесам. Категорически нельзя засорять их бытовыми, строительными, промышленными отходами. Это не только вредит природе, ухудшает экологическую ситуацию, но и создаёт дополнительные риски возникновения пожаров.

Ещё одна потенциальная угроза – сухая трава. В этом году из-за мягкой и бесснежной зимы она начала гореть необычно рано – уже в январе. Однако с приходом в Липецк дождливой майской погоды подобных происшествий в городе стало значительно меньше. По данным, поступившим в управление ГО и ЧС Липецка, с 18 по 24 мая в областном центре зафиксирован лишь один случай загорания сухой травы на территории садоводческого хозяйства, зато сразу шесть – мусора, скопившегося на открытых площадках. Не только в частном секторе, дачных товариществах, но и во дворах многоквартирных домов.

В преддверии лета, которое по прогнозам синоптиков будет жарким, в городском управлении по делам ГО и ЧС убедительно просит липчан быть предельно внимательными, соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, населенных пунктах и садоводческих товариществах. Не лишним будет ещё раз рассказать детям об опасности игр со спичками и огнем. И всегда следует помнить, что в абсолютном большинстве случаев причиной возгораний и вызванных ими бед становится пресловутый человеческий фактор, чья-то неосторожность, халатность, забывчивость, пренебрежение своим и чужим благополучием.

Между тем, нарушение правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа. Причём, в условиях особого противопожарного режима его размер увеличивается вдвое. При существенном материальном ущербе от пожара и гибели людей виновному может грозить уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите об этом по телефону «01», с мобильного – «101» или «112».

Количество показов: 716 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630