Вход
Пишите нам

Виновника сброса пестицидов в Липецком районе привлекут к ответственности

11 сентября 2014г. 14:10 Происшествия
Виновника сброса пестицидов в Липецком районе привлекут к ответственности
Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Россельхознадзора провела проверку по факту несанкционированного сброса отходов 1-2 класса опасности (пестицидов) на территории сельского поселения Большекузьминский сельсовет Липецкого муниципального района.
Установлено, что на территории сельского поселения на площади 206 кв.м. произошел несанкционированный сброс на почву ядохимикатов, в т.ч. запрещенных для использования на территории РФ. Собственник отходов на момент проверки не установлен.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них должно производиться способами безопасными для жизни и здоровья граждан, не допускающими ухудшения качества окружающей среды.
Сброс ядохимикатов на открытый грунт в непосредственной близости от населенного пункта создал реальную угрозу отравления людей и загрязнения окружающей среды.
В связи с этим природоохранный прокурор в рамках своих полномочий направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Кроме этого, в адрес главы администрации Липецкого района внесено представление с требованием в десятидневный срок провести работы по очистке загрязненной территории.
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования осуществляет прокуратура Липецкого района.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Количество показов: 733 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860