Вход
Пишите нам

За неуплату налогов липецкий бизнесмен лишился транспорта

4 марта 2014г. 18:35 Происшествия
За неуплату налогов липецкий бизнесмен лишился транспорта
Эффективность налоговых проверок напрямую связана с изменением подхода при планировании налоговых проверок. Именно такой подход, основанный на предварительном риске - анализе, позволяет добиваться определённых результатов.
Применяя новые методы проведения контрольной работы, Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г.Липецка в отношении индивидуального предпринимателя Астахова Валерия Вячеславовича провела в 2013 году выездную налоговую проверку по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц.
В ходе проверки были установлены нарушения статьи 226 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), в соответствии с которой налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить не позднее дня, следующего за днём фактического получения такого дохода.
Результаты проверки показали, что предприниматель-работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с выплаченной зарплаты своим работникам в сумме 2,6 млн. рублей. На основании статей 75 и 123 Кодекса за несвоевременное перечисление НДФЛ начислена пеня за каждый день просрочки в сумме 352,7 тыс. руб., а также штрафные санкции - 309,3 тыс. рублей.
Надо отметить, что горе-бизнесмен занимается предоставлением услуг в сфере автомобильного пассажирского транспорта, имея собственный автомобильный парк, а кроме того, являясь учредителем одного из транспортных предприятий города Липецка (ООО «Автолидер-Липецк»).  
Таким образом, имея реальную возможность своевременно и в полном объёме производить уплату налоговых платежей в бюджет, ИП Астахов В.В. систематически допускал задолженность по налогу на доходы физических лиц перед местным бюджетом, что негативно сказывается на решении социальных вопросов в регионе.
С целью взыскания налоговой задолженности в феврале текущего года Инспекцией ФНС России по Октябрьскому району г.Липецка совместно с Октябрьским районным отделом УФССП по Липецкой области был произведён арест личного имущества должника Астахова В.В. на сумму 2,9 млн. рублей. В счёт оплаты налогов гражданин лишился двух автобусов МЕРСЕДЕС-БЕНЦ-0405N, двух автобусов МАН, грузового автомобиля ГАЗ-2310 и грузового автомобиля ЗИЛ-ЗАО 3513.
Количество показов: 1043 Источник: Пресс-служба УФНС России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780