Вход
Пишите нам

За отсутствие пандусов кафе и магазины заплатят штраф

30 июля 2013г. 10:52 Происшествия
За отсутствие пандусов кафе и магазины заплатят штраф
Прокуратура потребовала устранить нарушения права инвалидов на безбарьерную среду. Она провела проверку исполнения законодательства об охране прав инвалидов предприятиями и организациями, расположенными на территории округа.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
В этих целях здания должны быть приспособлены для безопасного осуществления инвалидами необходимой деятельности самостоятельно либо при помощи сопровождающего, а также их эвакуации в случае экстренной ситуации.
В частности, в зданиях должен быть оборудован как минимум один вход с поверхности земли. Пандусы должны быть пригодны для реального использования людьми с ограниченными физическими возможностями, а не являться лишь элементом дизайна.
Между тем, гостиница ЗАО «Липецккоксохимремонт», кафе «Штирлих», магазины ООО «Калипсо», ООО "Ксюша", «Автозапчасти» и др. фактически не пригодны для свободного посещения их лицами, страдающими заболеваниями опорно-двигательной системы, так как вообще не оснащены пандусами.
Вход в магазины «Сфера» и «Уютерра» оснащены пандусами без поручней, что делает их небезопасными для эксплуатации.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств должно выделяться не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.
Для того, чтобы указанные места не занимались иными транспортными средствами, они должны обозначаться специальными знаками.
Однако на стоянках вблизи рынка ООО «УК «Новолипецкий комплекс» и магазина "Пятерочка" данные требования не исполнялись.
С целью устранения выявленных в ходе проверки нарушений внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Количество показов: 3130 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!