Вход
Пишите нам

За свалку в прибрежной полосе Дона "Мостотрест" заплатит штраф

6 августа 2013г. 11:13 Происшествия
За свалку в прибрежной полосе Дона "Мостотрест" заплатит штраф
Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела проверку соблюдения водного законодательства в водоохраной зоне реки Дон на территории Задонска.
В настоящее время ВТФ "Мостоотряд-81" филиала ОАО "МОСТОТРЕСТ" осуществляет строительство моста через р. Дон (мост Задонск - д. Малое Панарино).
В ходе проверки в прибрежной защитной полосе в зоне строительства моста выявлена несанкционированная свалка, а также отвал размываемого грунта с твердыми строительными отходами.
В соответствии с Водным кодексом РФ, в границах водоохранных зон категорически запрещается складирование отходов производства и потребления, поскольку это может привести к загрязнению водного объекта и уничтожению биоресурсов.
За использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 8 тыс. до 12 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.
По результатам проверки в адрес руководства ВТФ "Мостоотряд-81" филиала ОАО "МОСТОТРЕСТ" прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений водного законодательства и ликвидации несанкционированной свалки и отвала грунта.
Исполнение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.
В отношении виновного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. "нарушение правил охраны водных объектов" и ст. "нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта".
Правонарушителям грозит штраф до 20 тыс. руб.
Количество показов: 910 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554