Вход
Пишите нам

Иммунизацию от Covid-19 можно подтвердить электронным сертификатом

26 марта 2021г. 15:08 Коронавирус
Иммунизацию от Covid-19 можно подтвердить электронным сертификатом
Липчане, у которых есть подтверждённая учётная запись Единого портала госуслуг, получают электронный сертификат о прохождении иммунизации в виде QR-кода – он приходит в личный кабинет после получения гражданином двух аппликаций вакцины.

- После каждого укола человеку предлагается заполнить дневник вакцинации, где можно отметить своё самочувствие, также там отображается информация о том, где, когда и какую вакцину человек получил, - рассказывает главный эпидемиолог региона Андрей Филатов.

Стоит отметить, что для получения сертификата вакцинировавшегося не нужно писать каких-либо заявлений или собирать пакет документов – он появится в личном кабинете автоматически. Открыть сертификат можно как на портале госуслуг, так и в мобильном приложении. Кроме того, его можно скачать в виде pdf-файла.

Ллипчан предупреждают о том, что появились мошенники, которые предлагают приобрести поддельный бумажный документ, якобы подтверждающий вакцинацию. В региональном управлении здравоохранения напоминают – проверить подлинность сертификата можно по QR-коду – достаточно считать его камерой смартфона.

- Формы медицинского документа «Сертификат вакцинации от COVID-19» пока не утверждены. Сейчас оформляются только электронные сертификаты на портале госуслуг. Мошенники предлагают платить деньги за подделки, поэтому мы предупреждаем липчан о новой схеме обмана. Будьте бдительны, - пояснили в управлении.

Напомним, записаться на прививку можно на портале госуслуг, по телефону ЕДС 8 800 450 48 48 или в регистратуре поликлиники по месту жительства. На данный момент полный курс вакцинации прошли около 30 тысяч липчан.
Количество показов: 2358 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 815