Вход
Пишите нам

Траты россиян на ЖКХ в марте упали на 14%

18 апреля 2020г. 13:38 Коронавирус
Траты россиян на ЖКХ в марте упали на 14%
Средний чек за оплату жилищно-коммунальных услуг в марте уменьшился в годовом выражении на 14%, единственными тратами, которые увеличились, стала оплата электроэнергии.

"Уменьшились чеки за воду на 37%, за тепло — на 10%, квартплату — на 15%, чек за электроэнергию увеличился на 18%", — сообщили аналитики.

При этом и по сравнению с февралем произошло снижение, хотя и не такое существенное: средний чек за оплату жилищно-коммунальных услуг снизился на 4%, при этом чек за воду уменьшился на 7%, за тепло и электроэнергию — на 4%. Единственной категорией, где зафиксирован рост, стал чек за квартплату, траты россиян на которую увеличились на 3%.
Эксперты предположили, что, в первую очередь, уменьшение расходов на ЖКХ в марте 2020-го по отношению к прошлому году может быть связано с экономией граждан, а увеличение чека за электроэнергию — с ростом тарифов.
А вот в апреле, по прогнозу аналитиков, скорее всего, будет наблюдаться увеличение затрат россиян на жилищно-коммунальные услуги из-за введения режима самоизоляции на фоне распространения в стране коронавируса.
Первый виде-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в начале апреля сообщил, что Совет Федерации предложит правительству в сложившейся ситуации по коронавирусу освободить граждан от пеней за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ или взносов на капремонт.
Количество показов: 1427 Источник: РИА Новости
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!