Вход
Пишите нам

Как работают модельные библиотеки Липецка и чем они отличаются от обычных

26 октября 2020г. 16:55 Национальные проекты
Как работают модельные библиотеки Липецка и чем они отличаются от обычных
Неделю назад в Липецке в рамках национального проекта «Культура» открылись две модельные библиотеки.

Одна из них – библиотека путешествий имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского – находится в старом районе города. Для жителей модельная библиотека что-то вроде музея современности. Поэтому в течение дня здесь постоянно проводятся индивидуальные экскурсии для всех желающих увидеть преображение старого книгохранилища в библиотеку нового типа. А посмотреть здесь есть что! И не только посмотреть и повосхищаться современным дизайном, преобразившем пространство, чудесами новых информационных технологий и множеством литературных новинок, но и самому влиться в события этого культурного учреждения.

- Модельные библиотеки, которые появились в Липецке благодаря участию в национальном проекте «Культура» - это настоящее мультимедийное пространство, в котором интересно проводить время, - рассказала и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - Новые актуальные издания, wi-fi, каталог электронных книг, комфортное инклюзивное пространство, кафетерий - здесь всё способствует росту интереса к литературе и знаниям. Я считаю, что это отличный старт реновации библиотечной системы! Будем делать всё, в регионе стало больше таких современных мест досуга для всех жителей - в 2021 году еще две библиотеки станут модельными в рамках нацпроекта «Культура».

В библиотеке нет книгохранения, весь фонд выставлен в зале и доступен читателям, поэтому и стеллажи до потолка. Даже лестницы поставили, чтобы читатели не стеснялись искать книги. Здесь всё выглядет неформально. Подоконники приспособлены для того, чтобы на них сидели и читали книги или, к примеру, заряжали телефоны.

Подростки увлечённо занимаются в «Игротеке», сражаясь в «Игры разума». Молодёжь потянулась в клуб «НаукаPRO». Здесь на занятии «Космос на ладони», наблюдают за небом в телескоп.

В IQ-лаборатории учатся работать с техническими новинками. Один проводит интересные опыты, другой, пользуясь шлемом виртуальной реальности, изучает экологические проблемы, визуально сравнивая различные районы Земли и воочию увидев их сходства и различия.

В клубе «Вокруг света» небольшая группа пользователей разных возрастов вместе кировчанкой, автором уникального проекта «Галопом по России за 80 дней» Марией Савиных, с помощью большой интерактивной панели, отправилась в видеопутешествие от Калининграда до Владивостока, объехав 30 городов России.

В следующий раз во время телемоста встретились с жительницей Южной Кореи, блогером и писателем Светланой Сон. Они узнали о культуре, традициях и обычаях, медицине, стоимости жизни страны красоты и музыки.

А на третьей встрече липецкая писательница и путешественница Ольга Головизина увлекательно рассказала клубистам о достопримечательностях Липецкой области, которые она запечатлела в стихах и фотографиях, посещая уголки родного края.

Событием недели стал слёт Совета молодых специалистов ЦБС. Библиотекари вместе с читателями учились пользоваться станцией автоматизированной книговыдачи. Оказывается, самостоятельно зарегистрировать и продлить книгу читателю совсем не трудно – надо только иметь электронный читательский билет. Он же является ключом к автоматизированной камере хранения. Очень удобно, приложив билет к камере, оставить там на хранение не нужные в зале вещи и пойти выбирать книги или позаниматься в клубе, лаборатории, игротеке или мастер-классе. Кстати, на неделе рукодельницам повезло – для них прошёл мастер-класс «Деревянный сувенир».

Для молодых специалистов (и индивидуальных пользователей) библиотекари рассказывают о выдающемся учёном, путешественнике, чьё имя носит библиотека, – «П. П. Семёнов-Тян-Шанский: создатель русской статистики». Привлекает внимание интерактивная карта путешествий «И я там был, я это видел…», на которой уже успели отметиться пользователи и экскурсанты, поделиться своими эмоциями, привезёнными из путешествий по России и загранице. Положили начало коллекции находок радости, разместив на карте фото и магнитики.

Читателям в обновлённой библиотеке комфортно. Вращающиеся стеллажи позволяют трансформировать пространство. Пуфы, если не требуется множество сидячих мест, сложены в яркую стенку. Среди полок устроены мягкие уголки с подушками. Для людей с плохим зрением предусмотрен специальный увеличительный аппарат для книг, для слабослышащих – устройство для переговоров с библиотекарем.

За неделю записалось 84 новых читателя. Посещения библиотеки составили – 980, а книг выдано 1715.

Насыщенной событиями была и модельная военно-историческая библиотека имени Героя Советского Союза М. В. Водопьянова. Её главной тематической направленностью является авиация. В ней уже с порога каждый посетитель начинает знакомиться с героической историей страны и края. Здесь создан зал прошлого, посвящённый авиации XX века, зал будущего, где можно увидеть модели последних самолётов и книги о них. А с помощью шлема виртуальной реальности можно попробовать и самому сконструировать летательные аппараты.

Всё это, конечно, привлекает подростков и молодёжь. В библиотеке стартовал лекторий «Подвиг Гагарина продолжается» руководителя Центра космических знаний А. В. Артемьева. На занятиях «Возвращение на Луну» и «Горы хлеба и бездна могущества» слушатели узнали об основоположнике космонавтики К. Э. Циолковском, истории освоения космоса, о его загадках. Подростки задавали вопросы, спорили, обсуждали… и не хотели расходиться.

Событием для молодёжи стало посещение делегации Липецкого авиацентра в составе ветерана авиации подполковника Евгения Флёнова, инженера-исследователя Руслана Рыбалкина, старшего лётчика-инструктора Елизара Дмитриевского. Гости выразили желание сотрудничества с библиотекой на регулярной основе, вести беседы о чрезвычайно интересной, мужественной и доброй профессии лётчика. Они подарили книги об Авиацентре, диски и фотографии, которые заняли достойное место на книжно-иллюстрационной выставке. А также провели видео-встречу «Испытывая корабли небес» с читателями библиотеки – воспитанниками ДОСААФ и записали два первых интервью из цикла видео-бесед «Взгляд из кабины» с рассказами о своей профессии и фактами личных биографий, с ней связанных.

В библиотеке начал работу виртуально-интерактивный практикум «Интеллектуариум». Его участники познакомились с краткой историей липецкой авиации, решили кроссворд на тему авиации, а также с помощью шлема виртуальной реальности побывали за штурвалом настоящего самолёта. Подростки были в восторге от невероятного чувства полёта в небесах и с интересом брались за контроллеры, чтобы ощутить себя настоящими пилотами.

В сложной эпидобстановке виртуальные формы работы в библиотеке стали особенно популярны. Они помогают путешествовать по следам отечественной космонавтики на информационных часах «Хранители звёздных вершин» и при проведении ежедневных экскурсий: «Библиотека – территория полёта», «Михаил Водопьянов: лётчик, герой, литератор», «Право на крылья» (история авиации и воздухоплавания в России), «Вам – взлёт!» (история Липецкой авиации).

Не забыты в библиотеке и люди старшего поколения, липчане с ограниченными возможностями здоровья, все те, кто сами инициируют и воплощают на базе библиотеки полезные горожанам социальные проекты.

Так, писатели и давние друзья библиотеки – Владимир Богданов и Михаил Корольков презентовали краеведческий сборник «10 Панюшкинские чтения».

В малом формате состоялось заседание клуба «Горница добрых дел», посвящённое осенней теме. После окончания садово-огородных работ клубистам захотелось рассказать о том, какие плоды выросли на любимых участках. Каждый принёс баночки с лечо, салатами, маринованными огурчиками и помидорами, вареньем из малины, вишни, абрикосов, сделанными по бабушкиным рецептам. И, конечно же, делились рецептами приготовления своего шедевра. А сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с сайтом «Клуб любителей дачи 7dach.ru» и показали видео «Подготовка сада и огорода к зиме».

Не забыт был и День белой трости, ему посвятили информационный час. А в юбилейный день И. А. Бунина провели литературно-музыкальную гостиную «И след мой в мире есть».

Ещё одно событие – круглый стол «Библиотека – мир идей и воплощения мечты», участниками которого стали партнёры библиотеки: представители Липецких отделений «Российская Ассоциация Героев», «Боевое братство», «Российское военно-историческое общество» областного Совета ветеранов «ДОСААФ России Липецкой области», Центра космических знаний и др. Обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с военно-исторической библиотекой в новом качестве – модельной – по сохранению истории Липецка и страны, патриотическому воспитанию молодёжи и профориентации. А также по приобретению ветеранами, людьми старшего поколения новых знаний – финансовой и компьютерной грамотности, изучению иностранных языков, необходимых в современных условиях.

За неделю в библиотеку записалось новых читателей – 51, посещений – 500, выдано книг – 1374.

- В наших модельных библиотеках горожан привлекают открытость и уют, - поделилась директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович. - А  мы прислушиваемся к идеям читателей и делаем то, что им интересно.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой индивидуальные экскурсии и занятия проводятся при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора – с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров и использованием средств индивидуальной защиты. Это касается и библиотекарей, и читателей.
Количество показов: 1520 Источник: Управление культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!