Вход
Пишите нам

Липецкая область – в двадцатке лидеров нацпроекта БКАД по финансированию и укладке дорожного полотна

15 января 2021г. 18:42 Национальные проекты
Липецкая область – в двадцатке лидеров нацпроекта БКАД по финансированию и укладке дорожного полотна

Более 300 км дорог отремонтировано в Липецкой области в 2020 году. Такая информация появилась 15 января на официальной странице нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Посмотреть показатели всех регионов можно на этой карте.

В общей сложности специалисты привели в порядок 296 км региональных и 30 км муниципальных дорог (Липецк, Грязи и Елец). Это почти 2 382 тысячи квадратных метров дорожного покрытия (19 место в стране). Рекордный показатель для региона. Для сравнения, в 2019 году в области было отремонтировано 256 км, в 2018 – 129 км дорог.

Сравнимый объем ремонтов – 344 км – выполнила Воронежская область, но не стоит забывать, что этот регион вдвое больше как по площади, так и по населению. Белгородская область, которая первой отрапортовала о выполнении работ по нацпроекту, в этом году отремонтировала 164 км автодорог. Тамбовская область – 70, Орловская – 95 км.

По объему финансирования дорожных работ в рамках нацпроекта регион выделил на дорожные работы 5,3 млрд рублей (13 место в стране). Кроме того, в сентябре Липецкая область получила из резервного фонда еще 335 млн рублей на досрочное выполнение работ.

Помимо дорог были отремонтированы четыре автомобильных моста общей протяженностью 490 метров. Некоторые из них были отремонтированы впервые за десятилетия. Еще одна переправа – в Преображеновке – отстроена заново. На самой оживлённой региональной трассе Липецк – Грязи введен в строй новый путепровод в поселке Новая Жизнь.

Самые масштабные работы в 2020 году развернулись в Грязинском районе, где строится вторая очередь автомобильной дороги «Восточный обход промышленной зоны Липецка». С начала года там построено около восьми километров дороги, продолжается возведение двух дорожных развязок. Общая стоимость объекта составляет 2,7 млрд рублей. Сейчас его техническая готовность оценивается в 75% по первому этапу и 86% по второму.

Как сообщают в областном управлении дорог и транспорта, на завершающем третьем этапе необходимо перепланировать график работ и финансирования, а также урегулировать земельные отношения.

Темпы дорожных работ, как сообщают в ведомстве, продолжат расти. В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе планируется отремонтировать 439 км региональных автотрасс (59 объектов). На это отведено 5,6 млрд рублей.

Количество показов: 862 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630