Вход
Пишите нам

Модельные библиотеки распахнут свои двери для всех желающих

12 октября 2020г. 14:29 Национальные проекты
Модельные библиотеки распахнут свои двери для всех желающих
14 октября в 13.30 для липчан распахнут двери сразу две модельные библиотеки: военно-историческая имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова (ул. Гагарина, 75, тел. 34-62-14) и библиотека №6 библиотечно-информационного центра имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского (ул. Ильича, 16, тел. 73-03-02).

Теперь это не просто залы с огромным количеством книг, а образовательные центры, сочетающие в себе современный дизайн и доступ к новейшим информационным технологиям. Пользователей порадуют 6 тысяч книжных новинок, возможность доступа к информационной системе «Национальная электронная библиотека», библиотеке «ЛитРес» и другим современным сервисам. С помощью станции автоматизированной книговыдачи читатель может самостоятельно зарегистрировать и продлить книгу.

Основной акцент библиотеки № 6 – популяризация естественных наук и продвижение тематической литературы. Желающих ждут объединения по интересам - «НаукаPRO», «КиноМаяк», «Собеседник», литературная студия «SLOVO», IQ-лаборатория, курсы иностранного языка, компьютерной грамотности для старшего поколения. Здесь есть коворкинг-зона, автоматизированная камера хранения и уютный кафетерий.

Тематическая направленность военно-исторической библиотеки имени М. В. Водопьянова – авиационная. Каждый её посетитель с порога начнёт знакомство с героической историей страны и края. В библиотеке созданы зал «прошлого», посвящённый истории авиации ХХ века, и зал «будущего», где разместили модели самолётов двух последних десятилетий и книги о них. Здесь можно моделировать и конструировать, используя шлем виртуальной реальности HtcVivePro.

К сожалению, интерактивное кресло виртуальной реальности, которое должно было стать еще одной «изюминкой» зала «будущего», поставщик не доставил в срок.

- Поэтому на средства, освободившиеся от покупки кресла, мы решили дополнительно закупить книги. В ближайшее время обновленный фонд библиотеки пополнят еще около 1 000 изданий на сумму почти 800 тыс. рублей. Сейчас они проходят инвентарную обработку. От идеи покупки интерактивного оборудования мы не отказались, лишь временно ее отложили. В следующем году будем стараться реализовать задумку путем участия в грантовых конкурсах, - отметила директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович.

Напомним, что появление модельных библиотек в Липецке произошло благодаря нацпроекту «Культура», в рамках которого из федерального бюджета выделили 10 миллионов рублей на пополнение фондов библиотек и их современное переоснащение.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, при посещении библиотек необходимо иметь средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
Количество показов: 777 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644