Вход
Пишите нам

Родители первенцев могут получить две меры соцподдержки

21 июня 2021г. 11:53 Национальные проекты
Родители первенцев могут получить две меры соцподдержки
Единовременную выплату в размере 85 тысяч рублей и ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для ребёнка могут получить родители первых детей в Липецкой области. Обе меры поддержки входят в нацпроект «Демография».

Единовременная выплата предусмотрена для жительниц Липецкой области в возрасте от 18 до 24 лет включительно, впервые ставших мамами. В исключительных случаях – например, если женщина умерла, объявлена умершей или она совершила умышленного преступления в отношении своего ребёнка, лишена родительских прав – выплату может получить отец.

- Эта мера поддержки была введена в 2019 году по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. За почти два года с половиной года её получили более трёх тысяч жительниц региона.  Она призвана помочь молодым женщинам, которые ещё только начинают работать или получают профессиональное образование и поэтому не имеют стабильного дохода, - говорит начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова.

Размер ежемесячной выплаты родителям первенца в нашем регионе в 2021 году составляет 10215 рублей – это величина прожиточного минимума для детей за 2 квартал предшествующего года. В этом размере выплату получают те, кому она впервые назначена или в очередной раз продлена в 2021 году. Тем, кому выплата была назначена в 2020 году получают её в размере 9840 рублей. За пять месяцев 2021 году её получили 8 394 семьи, на её реализацию было выделено почти 373 миллиона рублей.

Получить ежемесячную выплату могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает в 2021 году 21 484 рубля – это двукратная величина прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Липецкой области за II квартал года прошлого года. Расчет проводится с учетом новорождённого.

За получением этих мер поддержки надо обращаться в офисы МФЦ. Основные документы, которые требуются – паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи, для ежемесячной выплаты – справка о доходах за 12 месяцев, предшествующих полугодию перед месяцем подачи заявления. Также необходимо предоставить реквизиты банковского счёта, куда будут переводиться деньги.

Одна из тех, кто получил эти выплаты, – Ольга Бахвалова. Вместе с мужем  Александром они снимали жильё то в Липецке, то в Тербунах. Но в 2020 году  с появлением дочки Николь и благодаря материнскому капиталу приобрели  дом в селе Васильевка  Воловского района.

О единовременной выплате в размере 85 т.р. до обращения в территориальный центр соцзащиты молодые родители и не знали. Неожиданная помощь от государства помогла семье приобрести необходимую бытовую технику.

  - Муж работает на шиномонтаже в Тербунском районе, я до ухода в декретный отпуск работала менеджером в кровельном центре, сейчас занимаюсь дочкой. Я сама выросла в многодетной семье, восемь детей родители воспитали. И сейчас на собственном опыте оценила, как это важно, когда есть дополнительная поддержка, - рассказывает Ольга.
Впереди у молодой семьи большие планы – сделать косметический ремонт в доме, посадить молодой сад, завести домашнюю птицу, а в будущем родить ещё детишек, чтобы  дом был наполнен детским смехом.  
Количество показов: 834 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848