Вход
Пишите нам

НЛМК приглашает липчан на бесплатную выставку «Наука как искусство»

7 ноября 2022г. 19:17 Наука
Хотите увидеть, как предметы парят в воздухе, или как сталь выглядит под микроскопом? В кампусе Корпоративного университета НЛМК заработала выставка «Наука как искусство». Экспозицию подготовили ко дню рождения комбината. Липчане могут посетить её бесплатно. На открытии побывал учёный с мировым именем – кристаллограф и химик Артём Оганов. Сразу после этого он выступил с лекцией о новых научных открытиях в металлургии.

Яркие и красочные. Это вовсе не полотна экспрессионистов, а снимки стали, оформленные в стиле digital art. Изображения получили с помощью уникального оборудования – микроскопа с увеличением один миллион крат. Он установлен в научно-исследовательской лаборатории НЛМК. В России всего один такой прибор. В мире их единицы.

«Они позволяют получить разрешение вплоть до атомов. И это не просто красочная картинка, которая впечатляет людей, исходя из этого, мы можем получить данные о дефектах кристаллического строения. Измеряя межплоскостные расстояния, мы можем получить данные не только о том, какая это фаза, но и о том, как поменялись межплоскостные расстояния вследствие замещения одних атомов другими», – говорит специалист R&D центра НЛМК Анна Ролдугина.

Увидеть снимки стали, а ещё левитирующие экспонаты и голограммы можно на выставке «Наука как искусство». Её открыли сегодня в кампусе Корпоративного университета НЛМК в Липецке. Липчане смогут посетить её бесплатно. Экскурсии проводятся каждый четверг с 18.00 по предварительной записи. Регистрацию можно пройти на сайте nlmk.timepad.ru.

«Приглашён как один из выдающихся студентов ЛГТУ, который участвует в корпоративных программах, по совместительству уже являюсь работником комбината. Конечно, немного в другой сфере, но в любом случае, было интересно посмотреть на дирекцию исследований и разработок, чем они занимаются. Потому что наука – это очень интересно и круто», – рассказывает Никита Колесников, студент ЛГТУ.

А ещё наука – это полезно во всех отношениях. Сталь липецких металлургов, произведённая с применением новых технологий, используется в строительстве домов и зданий, производстве ледоколов и электрокаров. Для автомобильной промышленности на комбинате льют сверхпрочную, но лёгкую сталь.

«Например, кузов автомобиля. Он должен быть с одной стороны очень прочным, для того чтобы обезопасить пассажиров и водителя, с другой стороны – лёгким, для того чтобы давать возможность снижать выбросы в атмосферу. И создать такой материал на стальной основе – нетривиальная задача», – объясняет Артем Митрофанов, руководитель проектов дирекции по исследованиям и разработкам НЛМК.

На открытии выставки побывал Артем Оганов – кристаллограф, химик, профессор Российской академии наук. В 2011 году журнал Forbes включил Оганова в список самых успешных российских учёных. По мнению гостя, металлургия всё ещё не паханное поле для исследователей, несмотря на то, что добывать золото и медь люди научились несколько тысяч лет назад. Три четверти таблицы Менделеева – металлы. А количество их соединений почти безгранично.

«Даже сама сталь, которую человечество знает уже много-много столетий, существует в самых разных обличьях. Есть такие интересные исторические курьёзы, например, дамасская сталь, знаменитая в средние века до сих пор является загадкой, и никто точно не знает, как её производили. Рецепт утерян», – рассказывает Артём Оганов.

После выставки Артём Оганов выступил с лекцией «Предсказание новых материалов с помощью искусственного интеллекта». Также он затронул тему и других новых научных открытий в металлургии.
Количество показов: 1363 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668