Вход
Пишите нам

День Монголии отметили в Липецком педуниверситете

28 февраля 2014г. 17:04 Образование
Национальные танцы и песни. День Монголии прошел сегодня в Липецком педагогическом университете. Иностранные студенты со сцены рассказали о традициях и культуре своей родины. Сейчас в педуниверситете обучаются 31 студент из Монголии.
Пятикурсница Ичинхорлоо сегодня главный консультант по Монгольской культуре. Показывает, как в ее родной стране играют в кости. На этой национальной выставке студенты из Монголии постарались собрать вещи, которые могли бы представить культуру их страны. Здесь одежда, сувениры.
Так звучит старинный монгольский инструмент Морин хуур. По-русски его можно назвать виолончелью. Струны у морин хуура — из лошадиного хвоста. Монголы считают инструмент природным и наделяют его сакральным смыслом.
Батжаргал Ичинхорлоо, студентка ЛГПУ: "Когда мы покупаем новый дом, обязательно надо играть, чтобы дома мы хорошо жили, спокойно, мирно. Мужчина, обычно глава семьи, умеет играть.
На День родной страны студенты из Монголии при параде. Когда еще, если не на праздник, в России можно нарядиться в национальную одежду!
Цогтсайхан Магнаи: "Это называется дыл, шила моя бабушка, это серебряный ремень, на национальных одеждах носить У нас сами это делают, это я от деда взял".
Народные танцы и песни. На концерт в честь дня Монголии пригласили студентов и преподавателей ЛГПУ. Как оказалось, языковые преграды здесь отсутствуют.
Светлана Шинкевич, декан международного факультета ЛГПУ: "Монгольские студенты приезжают 99 % со знанием языка, потому что Монголия - единственная страна на земном шаре, где до сих пор в школе изучают русский язык. Монгольские студенты прекрасно знают нашу литературу".
Московская кадриль в исполнении танцоров из Монголии как яркий пример дружбы культур. Сегодня в педуниверситете обучается 31студент из Монголии. Всего в институте числятся представители 24 стран. Праздники национальных культур помогают им подружиться. Уже в марте студенты будут отмечать день Туркменистана, а в апреле — день Африки.
Количество показов: 1432 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!