Вход
Пишите нам

Директор и педагог грязинской школы-интерната получили правительственную премию

14 августа 2017г. 17:12 Образование
Директор и педагог грязинской школы-интерната получили правительственную премию
Директор ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Грязи», депутат Липецкого областного Совета Дмитрий Батищев и педагог по ИЗО данного учреждения Светлана Пастухова стали лауреатами премии Правительства России в области образования за 2017 год. Награда присуждена за методическую разработку «Художественная керамика - в специальной школе-интернате».

В Грязинской школе-интернат обучаются 150 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Среди воспитанников – дети с задержкой психического и умственного развития. Для таких «особенных» детей в учреждении была разработана уникальная методика получения образования. Школьную программу воспитанники осваивают не только по учебникам, но и с помощью глины. Этот материал применяется на уроках математики, географии, истории и других дисциплинах.

- Этот метод мы применяем уже 4 года. Работа с глиной на уроках особенно полезна гиперактивным детям, которым в силу своего психоэмоционального развития, сложно усидеть на месте и запомнить материал. Так называемая арт-терапия, позволяет стабилизировать поведение наших учеников, наладить взаимоотношения со сверстниками, а главное, способствует социализации в обществе,- отметил директор ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Грязи», депутат Липецкого областного Совета Дмитрий Батищев.

Так, благодаря арт-терапии одна из воспитанниц школы-интернат Марина Бабкина с задержкой психического развития не только стала лучшей во всероссийском творческом конкурс в номинации «Лучший реконструктор», но и получила за победу президентскую премию. Сегодня липчанка учится в колледже искусств в Курсе, по окончании которого планирует устроиться на работу в центр Романовской игрушки.

Правительственные премии присуждаются ежегодно. За успехи в области образования по итогам 2017 года отмечены 12 человек. В их числе авторы научно-практических и научно-методических разработок, создатели учебно-методических пособий и учебных изданий в разных областях образования.
Количество показов: 1023 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644