Вход
Пишите нам

Добрые книги о доброй вере показали липецким школьникам

22 декабря 2012г. 09:07 Образование
Добрые книги о доброй вере показали липецким школьникам
   В Липецкой областной детской библиотеке прошла православная неделя «Свет мира и добра». Для старшеклассников библиотекари подготовили видеопутешествие под названием «Храмы Липецка». Гидом для ребят стала заведующий сектором краеведения Светлана Николаевна Корнеева. Она рассказала об истории возникновения действующих храмов нашего города, их архитектурных особенностях, жизни до 1917-го года, непростой судьбе в послереволюционное время и обстоятельствах их восстановления. Не обошла библиотекарь вниманием и святыни Липецка, безвозвратно разрушенные в советское время. Школьники посмотрели слайды со старинными и современными фотографиями соборов, монастырей и часовен, чертежей и исторических документов, узнали имена людей, приложивших руку к строительству и сохранению липецких церквей. В конце экскурсии Светлана Николаевна провела презентацию книг, журналов и буклетов на эту тему из фондов библиотеки.
   Самых юных читателей в стенах библиотеки ждала выставка православной литературы. Заведующий отделом обслуживания дошкольников и младших школьников Галина Анатольевна Земесева познакомила ребят с книгами, повествующими о житии святых, чудотворных иконах, православных храмах и праздниках. А еще она заметила, что все православные книги написаны с любовью, их очень приятно читать в кругу семьи, а после - делиться впечатлениями со своими близкими.
   «О Боге, вере и молитве писали многие русские поэты и прозаики, — напомнила библиотекарь. — Сборники с их произведениями есть и у нас. Например, «Мой ангел» и «Рождество и Пасха в детской литературе». А для тех, кто захочет узнать больше о православных праздниках и традициях, на библиотечных полках можно найти книги и об этом.
   Еще Галина Анатольевна показала ребятам книги с добрыми историями и притчами, которые учат честности, отзывчивости и любви. После интересной беседы маленькие читатели поделились своими мыслями об услышанном, полистали книги с выставки, посмотрели фотографии и, быть может, смогли найти ответы на вопросы, которые не всегда задают вслух, но которые волнуют душу каждого человека.
Количество показов: 1486 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781