Вход
Пишите нам

При детсадах планируют создать семейные группы

1 февраля 2013г. 12:25 Образование
При детсадах планируют создать семейные группы
   Возможность создания семейных детсадовских групп при муниципальных дошкольных учреждениях рассмотрена в мэрии Липецка. Проект соответствующего положения на коллегии администрации города представила председатель отраслевого департамента Лариса Сизоненко, сообщает сайт администрации г. Липецка.
   Семейные группы – одна из альтернативных форм организации дошкольного образования, одобренных Минобрнауки РФ и уже успешно опробованных в других городах страны. Они решают проблему родителей и малышей, которые не могут посещать обычный детский сад: из многодетных семей, где все дети дошкольного возраста, детей-инвалидов, не способных самостоятельно передвигаться.
   Согласно проекту положения, группа организуется в семьях, воспитывающих трех и более ребят в возрасте от 3 до 7 лет, по месту их проживания при наличии соответствующих условий, подтвержденных санитарной службой и пожарным надзором. Если в семье два ребенка, то организовать группу можно, приняв в нее малыша из другой семьи, стоящего на учете по устройству в детский сад. Кроме того, группа может быть создана в семьях, воспитывающих двух детей-инвалидов в возрасте от 3 до 7 лет. Максимальное количество воспитанников при таком варианте дошкольного образования – 5 человек.
   Семейная группа является структурным подразделением муниципального ДОУ. Мама трудоустраивается в детский сад (при наличии педагогического образования – воспитателем, при его отсутствии – помощником воспитателя) и получает зарплату. В ее обязанности также входит организация питания. Затраты на эти цели финансирует городской бюджет. Средства переводятся на банковский счет воспитателя по установленной денежной норме. Восьмичасовое пребывание ребят в группе предусматривает трехразовое питание. В настоящее время оно обойдется в 1280 рублей в месяц на одного ребенка. С детьми будут работать специалисты основного ДОУ: педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, а при необходимости – дефектолог и логопед.
   По мнению председателя департамента дошкольного образования Ларисы Сизоненко, организация семейных групп поможет обеспечить адекватное развитие и социализацию малышей, которые по ряду обстоятельств не могут посещать детский сад. Кроме того, решается и достаточно остро стоящая перед неработающими родителями проблема трудоустройства и финансовой поддержки.
   Проект Положения о семейных группах одобрен коллегией администрации Липецка и будет внесен на рассмотрение городского Совета депутатов.
Количество показов: 1628 Источник: lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!