Вход
Пишите нам

Интернет в каждое село

15 октября 2012г. 14:00 Образование
   В регионе создают единую инфокоммуникационную среду. Первый этап ее строительства уже завершен в Тербунах. На очереди Липецкий и Воловский районы. А в течение двух последующих лет доступ к интернету получат практически все населенные пункты области. Что такое  единая инфокоммуникационная среда? И как отметили завершение ее строительства в Тербунском районе?
   В школе села Вторые Тербуны сегодня праздник. Здесь появился широкополосный Интернет и даже Wi-Fi. Больше ста километров оптоволоконного кабеля протянули специалисты Ростелекома. Теперь сельская глубинка не синоним слова «глухомань».
   Преимущества новых технологий в школе уже оценили. С помощью интернета проводят профильное обучение. Со старшеклассниками занимается учитель химии из райцентра. В будущем с помощью дистанционного обучения учиться смогут те, кто находится на домашнем обучении. Например, дети-инвалиды.
   Надежда Болгова, учитель информатики МОУ СОШ с. Вторые Тербуны: «Используем мы их практически на каждом уроке, у нас в каждом классе есть интернет, оборудовано рабочее место учителя, кроме того, у нас компьютерные классы - в одном стоят компьютеры, во втором ноутбуки».
   К программе создания единой информационно-коммуникационной среды Липецкая область подключилась в числе пилотных регионов. К концу 2014-го все органы власти, школы, детсады и учреждения культуры свяжут единой информационной сетью.
   Дмитрий Аверов, директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком»: «Будут подключены к сети Интернет, причем не устаревшими технологиями, а во всех этих учреждениях будут обеспечен скоростной широкополосный доступ»
   Марина Сухомлинова, начальник управления информатизации Липецкой области: «Это очень важный процесс. Хочется подчеркнуть, что проект создания единой инфокоммуникационной среды необходим в данное время, население требует получения услуг в электронном виде».
   В Тербунах к единой сети подключили уже 43 социальных объекта. Специалисты устанавливают и настраивают оборудование. Современные технологии - уже не роскошь. Требование времени.
   Сергей Иванов, глава администрации Тербунского района: «Требования тех резидентов, которые здесь на территории ОЭЗ - чтобы была не только инфраструктура в виде газовых, электрических сетей, дорог, но и  важно - наличие качественной информационной инфраструктуры».
   В заключение праздника у школы посадили вишневый сад. Как символ плодотворного сотрудничества,которое с годами будет развиваться и крепнуть.
Количество показов: 2834 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662