Вход
Пишите нам

Исполнилось100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта-воина Павла Шубина

26 мая 2014г. 15:36 Образование
Исполнилось100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта-воина Павла Шубина
В рамках реализации проекта  «12 месяцев для чтения» - май: «Книга как память о войне» в библиотечно-информационном центре «Левобережный»  проведен литературный час «Был поэтом солдат, был солдатом поэт».
Социологический опрос, недавно проводившийся среди липчан, показал: практически никто не знает, кто такой Павел Шубин, чье имя носит один из бульваров нашего города.
Между тем в марте этого года исполнилось100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта-воина.
Старшеклассники с интересом узнали о детстве будущего поэта-самородка, которое сам он называл «золото в заплатках», о начале творческого пути в многотиражной газете одного из ленинградских заводов.
С первых месяцев Великой Отечественной Шубин, «мобилизованный и призванный» по зову сердца, работает в редакциях газет Волховского, затем Карельского фронтов. За мужество и героизм (а он вместе с солдатами нередко ходил и в разведку, и в атаку) поэт был награжден многими боевыми наградами. Это был редчайший случай среди военных корреспондентов.
Его знаменитое стихотворение «Волоховская застольная» стала песней, которую распевали на всех фронтах. А сорок лет спустя, во время одного из  концертов, транслируемых  по телевидению,  объявили, что слова песни – народные.
Все, что Шубин видел на войне, на фронте, на поле боя, навсегда осталось «впечатанным» в его память. Может, поэтому так рано, в 37 лет и разорвалось его сердце.
Рассказ о поэте, авторе гимна двух фронтов сопровождался чтением великолепных стихов Павла Шубина и электронной презентацией. В заключение  читателям был предложен обзор книг военной тематики.
Количество показов: 933 Источник: http://liplib.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848