Вход
Пишите нам

Измалковская музыкальная школа празднует юбилей

17 апреля 2015г. 17:21 Образование
50 - и это только начало. Измалковская музыкальная школа празднует юбилей. Учебное заведение уникально. Все преподаватели работают здесь почти со дня основания. А руководит школой полвека один человек. С человеком-легендой познакомилась Анастасия Сердюкова.

На стенде - фотографии любимых учеников. Это ещё одно доказательство того, что всё удалось. За 50 лет работы Валентина Петрова научила музыке около 1 000 сельских мальчишек и девчонок. Многие, как и она, свою жизнь связали с искусством.

Валентина Петрова, директор музыкальной школы, с. Измалково: "Я люблю школу, я люблю учителей, люблю свою работу, детей люблю. Вообще все-все люблю и, конечно, музыку. И вообще я счастливый человек. Моя профессия - то, что я люблю, то, что я хочу".

Все началось в 65-ом, когда ее, молоденькую выпускницу музучилища, отправили "создавать" музыкальную школу в с. Измалково. Пару лет она с коллективом и первыми учениками путешествовала по разным зданиям, пока в 71-м году не построили школу. Сейчас здесь несколько отделений: народное, отделение фортепияно и вокальное. Музыку преподают и в филиалах. В районе их три.

Преподаватели музыкальной школы - в прямом смысле слова находки. Искала их Валентина Петрова лично среди самых талантливых выпускников музучилищ. Отбирала даже по внешним качествам, чтобы нравились ученикам. Вкус у директора, как выяснилось позднее, отменный.

У Валентины Петровой летом юбилей. Ей исполняется 75 лет. Сейчас преподавательской деятельностью она занимается мало, больше - организационной. Мечтает открыть художественное отделение и танцевальный класс. Тогда заведение сменит название и станет школой искусств. Когда этот рубеж будет взят, признается женщина, можно идти на пенсию.

Валентина Петрова, директор музыкальной школы, с. Измалково: "Новая школа - это мечта моя, с классами, с инструментами новыми. Это есть где-то в других городах, читаешь, завидуешь, но нам сложно, мы же в районе. Довольствуйся тем, что есть".

День рождения школа отпразднует 18 апреля. Педагоги вовсю готовятся к торжеству и репетируют с утра до вечера. Большой концерт пройдет на главной сцене райцентра.

Количество показов: 1578 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!