Вход
Пишите нам

Изменены правила приема в детские сады и школы Липецка

27 апреля 2015г. 17:21 Образование
Перемены в системе городского образования. С этого года меняются правила приема в детские сады и школы. Теперь в приоритете дети с городской регистрацией. А распределение в детсады будут проводить по особому территориальному принципу, так, чтобы мест хватило всем. Об этом на брифинге для журналистов заявил председатель липецкого департамента образования Евгений Павлов. Он также рассказал об объединении школ и о новом героическом маршруте «Липецких зорь - 2015».

Своей очереди в детские сады Липецка сейчас ждут 9 тысяч малышей. 1 сентября выпускники освободят 6 тысяч мест, еще полторы тысячи появятся в новых и отремонтированных учреждениях - 2 здания построят в «Елецком» микрорайоне, после реконструкции откроют детсад №14 на Соколе.
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: «Неординарным решением для Липецка будет изменение эксплуатации здания центра технического творчества «Новолипецкий». Мы приняли решение передать его в детский сад. 25 декабря мы отремонтируем старое здание и превратим его в детсад на 260 мест».

Дошкольные группы сформируют к середине июня. Подтвердить желание посещать детский сад родители должны в течение 45 дней, а информацию о зачислении ребенка можно получить на портале госуслуг или у руководителей детских садов. Начиная с этого года, попасть в детсад или школу города можно только при наличии липецкой регистрации с учетом нового территориального принципа.
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: «Вы можете попасть в детский сад при наличии свободного места, который не находится под окном, но находится на определенной территории. Мы разделили город на 10 зон, куда могут направить вашего ребенка. Также, как и в системе школьного образования».

Выпускные экзамены у старшеклассников в этом году проведут с 25 мая по 18 июня. Второй летней волны пересдачи предметов по выбору не будет, равно как при повторной неудаче на одном из обязательных экзаменов. Уже установлены и минимальные баллы по основным дисциплинам ЕГЭ. По русскому языку - 24, по математике - 27.
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: «Математика делится на два уровня - базовый и профильный. Пересдавать дети могут только на базовом уровне, заявившись на профильный, пересдать можно только на базовом. И опять, также, как в 9 классах, пересдать можно только 1 сентября».

Липецкие школы начинают переходить на односменный режим. Также планируют объединить несколько средних образовательных учреждений. 30-я и 49-я школы, например, будут числиться под номером 49. Слияние позволит создать систему профильного обучения старшеклассников.
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: «Мы не собираемся увольнять учителей. Это связано только с сокращение, к примеру, бухгалтерии или руководящего состава. Мы объединяем две школы, переходя в односменный режим и создавая профильное звено в этом районе, не нарушая прав детей».

Последний звонок прозвенит в школах Липецка 23 мая. Выпускной «Липецкие зори» состоится 25 июня. В этом году 2,5 тысячи выпускников пройдут по обновленному маршруту в честь 70-летия Победы. Шествие начнется с площади Героев. Выпускники возложат цветы к вечному огню. Затем по традиции на Соборной площади виновников торжества будет ждать праздничная программа.
Количество показов: 2138 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 525