Вход
Пишите нам

Урок мужества преподал ветеран ВОВ липецким школьникам

22 июня 2013г. 08:54 Образование
Урок мужества преподал ветеран ВОВ липецким школьникам
Урок мужества, посвящённый Дню памяти и скорби, для читателей Центральной городской детской библиотеки имени М.М. Пришвина – учащихся школы №16 – провёл ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке, человек-легенда Владимир Гаврилович Бычков.

Война застала Владимира Бычкова в Москве. Добровольцем в девятнадцать лет он ушёл на передовую. С осени 1941-го дрался с немцами на подступах к столице, участвовал в знаменитом параде 7 ноября 1941 года на Красной площади. Освобождал Беларусь и Польшу и дошёл до Кёнигсберга. Награждён множеством орден и медалей, в том числе Орденом Славы II и III степеней. 

Владимир Гаврилович рассказал, как ему пришлось вступить в схватку с диверсантом под Москвой; каким страшным был бой под Смоленском, где он получил ранение; как принимал участие в операции «Багратион», освобождая Белоруссию; как удалось повидать самого маршала Жукова; как 69 лет спустя снова прошёл в шеренге ветеранов по Красной площади …

Ребята слушали, затаив дыхание. Задавали много вопросов, читали стихи о войне. Знакомили гостя с выставкой своих рисунков «Ты припомни, Россия, как это было», выставкой книг, которые они прочитали, «России верные сыны». Горячо благодарили Владимира Гавриловича и всё его поколение, ковавшее Победу, за то, что они подарили им Жизнь. Долго не уходили из библиотеки, всем хотелось сфотографироваться на память об интересной встрече.
Количество показов: 1292 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!